Саботаж строительства нового корпуса Областной туберкулезной больницы в Иркутске продолжается

Депутат Законодательного собрания Андрей Лабыгин продолжает саботировать строительство современного корпуса Областной клинической туберкулезной больницы (диспансера) на 600 мест в Иркутске.

Напомним, что в соответствии с проводимой государством политикой в сфере здравоохранения, направленной на борьбу с туберкулезом, в Иркутске, на Синюшиной горе запланировано строительство нового корпуса Областной клинической туберкулезной больницы. Соответствующий проект уже оплачен, в самое ближайшее время должна начаться стройка.

Однако против строительства важнейшего объекта здравоохранения выступил депутат Законодательного собрания Андрей Лабыгин. Территория, на которой располагается больница, входит в его избирательный округ. И депутат, по всей видимости, в преддверии выборов, решил заработать несколько политических очков. Он провел ряд пикетов, на которых собрал подписи жителей микрорайона под требованием о запрете строительства и переносе диспансера за пределы Иркутска.

Промоутеры (которые в таких случаях работают, чаще всего, за деньги) были одеты в фирменные майки с упоминанием фамилии депутата, по сути и содержанию больше напоминавшие предвыборные слоганы. Позицию депутата Лабыгина назвали контрпродуктивной и журналисты, и представители медицинского сообщества.

Большинство экспертов считают, что депутат Лабыгин проявил некомпетентность, и сбор подписей – не что иное, как популизм и стремление заработать дешевую популярность. Перенос корпусов противотуберкулезного диспансера нецелесообразен, на это потребуются сотни миллионов бюджетных рублей. А заявления депутата о том, что туберкулезная больница представляет угрозу для населения – суждения не очень грамотного человека.

Накануне депутат на своей официальной странице в сети Фейсбук представил бюллетени с подписями и сообщил, что по его инициативе вопрос о строительстве корпуса туберкулезного диспансера будет рассмотрен на профильном комитете Законодательного собрания. Очевидно, подобными действиями депутат Лабыгин оттягивает сроки начала строительства.

Напомним, что о важности борьбы с туберкулезом неоднократно заявлял президент России Владимир Путин.

Благодаря принимаемым мерам мы уже достигли позитивных результатов. За 8 лет более чем на 66 процентов сократилась смертность от туберкулеза в России, а на 37 процентов — заболеваемость/ Чтобы добиться коренного перелома, необходимы новые подходы. Нужна совместная работа правительственных структур, общественных и профессиональных организаций, интенсификация научных исследований, разработка новых вакцин, лекарств – заявил президент РФ Владимир Путин.

На этом фоне тем более странно выглядит неконструктивная позиция заметного единоросса Иркутской области Андрея Лабыгина.

Источник: tkgorod.ru

18:35
547
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...