В Иркутской области объявлена операция «Ель»


Ежегодная операция «Ель» объявлена во всех лесничествах Иркутской области в целях предотвращения незаконных рубок елей и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, лесные инспекторы организуют контрольно-рейдовые мероприятия, создают стационарные и передвижные посты совместно с сотрудниками правоохранительных органов, представителями школьных лесничеств и общественных организаций по охране природы.

— Операция, которую мы проводим каждый год, помогает предотвратить не только единичные случаи рубки хвойных деревьев для личного использования, но и массовые случаи, когда предприимчивые граждане рубят елки, пихты и сосны для продажи. Сейчас министерство проводит аукционы среди предпринимателей, по результатам которых во временное пользование предоставляются официальные участки, выделенные лесничествами, для заготовки новогодних деревьев, — рассказал министр лесного комплекса области Сергей Шеверда.

За самовольную заготовку хвойных деревьев предусмотрена административная ответственность по статьям 8.25 и 8.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно — возмещение ущерба лесному фонду.

Аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки деревьев для новогодних праздников министерство лесного комплекса проводит с 14 ноября. Последние лоты разыграют 8 декабря. В общей сложности в Иркутской области в 2017 году на аукционы выставлены 9 тыс. 14 хвойных деревьев.


В Иркутской области объявлена операция «Ель»
14:05
679
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...