Пока вы спали: стрельба в школе, ужесточение техосмотра в России и раскол мира Трампом

8 декабря, IrkutskMedia. Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Три человека погибли при стрельбе в школе в Нью-Мексико. Процедуру техосмотра автомобилей ужесточат в России. Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.

Трамп расколол мир по Иерусалиму


Флаг. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля настроило против американского президента полмира — действия Вашингтона уже раскритиковали Палестина, Турция и ряд европейский государств, сообщает Gazeta.ru. Поддержали Вашингтон, собственно, в Израиле — премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа и призвал остальные страны последовать примеру США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении обсудить с Владимиром Путиным решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

«Иерусалим — это святое место для мусульман, христиан, иудеев. Такой шаг, особенно для этого региона, подобен горящей спичке. Лидеры должны не разжигать конфликты, а устанавливать мир», — заявил Эрдоган.

Он добавил, что решение Трампа вызовет бурную реакцию на всем Ближнем Востоке.

Дети могли погибнуть во время стрельбы в школе штата Нью-Мексико


Ружье. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Три человека погибли при стрельбе в школе Ацтек в северной части американского штата Нью-Мексико, передает NTV.RU со ссылкой на Associated Press.

Эту информацию подтвердил местный шериф. По его словам, погибшие, предположительно, были школьниками. Он уточнил, что открывший стрельбу человек также мертв, однако не пояснил, входит ли он в общее число жертв.

Более подробной информации об обстоятельствах инцидента в учебном заведении пока не приводится.

Глава МИД Украины обсудил с Лавровым обмен пленными в Донбассе


Военные. Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Глава МИД Украины Павел Климкин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудили вопрос обмена пленными в Донбассе, сообщает газета «Известия».

Об этом руководитель украинского внешнеполитического ведомства заявил по итогам встречи с коллегой в Вене. Он подчеркнул, что считает необходимым разрешить вопрос обмена пленными в ближайшие недели.

В беседе с журналистами Климкин заявил, что работа над совместной резолюцией США, Франции, Германии и Украины по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе продолжается.

Власти разрабатывают ужесточения в области техосмотра автомобилей


Техосмотр. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Минэкономики подготовило масштабный план по реформированию техосмотра (ТО) автомобилей, передает ИД «Коммерсант». В ближайшее время в правительство будут внесены поправки к КоАП, УК и другим законам. Планируется ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы те не могли продавать гражданам диагностические карты без проверки автомобиля. Автовладельцев при этом ждет штраф за непройденный ТО — предварительно в размере 800 рублей. Несмотря на заверения Минэкономики в том, что все разногласия по законопроектам урегулированы, эксперты говорят: к реформе еще остается много вопросов.

Стал известен автор «Тотального диктанта-2018»


Тотальный диктант. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Текст для всемирной акции «Тотальный диктант» в следующем году напишет российская писательница и автор известного романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина, сообщает ИА «ФедералПресс».

Она напишет три отрывка с названиями «Утро», «День» и «Вечер», которые рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Сам диктант пройдет 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. Выбрать столицу диктанта на следующий год можно на сайте проекта. Лидируют, к настоящему времени, Иркутск и Владивосток.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

08:07
546
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...