Теплоисточники, работающие на древесных отходах, планируют построить под Братском в Вихоревке

Компании-лесопереработчики из Братска и Братского района предлагаю кардинально поменять ситуацию с теплоснабжением многострадального посёлка Вихоревки, где из-за высокой степени износа оборудования местной котельной периодически происходя перебои с подачей тепла в жилые дома.  На концессионных условиях предприниматели готовы построить в Вихоревке новые теплоисточники, работающие на древесных отходах, и подключиться к системе теплоснабжения города. Об этом а совещании с представителями ЛПК в Иркутской области сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Идеи строительства теплоисточника для Вихоревки, работающего на древесных отходах, представители ЛПК высказывают уже два года. Но до сих эти предложения не нашли поддержки у региональной власти. Между тем, на совещании руководители сразу шести лесозаготовительных компаний рассказали, что у них остается большой объем отходов, которые можно направить в коммунальную теплоэнергетику. 

— В прошлом году, когда мы вместе с Рослесхозом в Иркутске проводили форум «Живой лес», договорились о нововведениях, которые сейчас отрабатываем на законодательном уровне. В комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям мы за этот период подготовили серьезный блок законопроектов по лесу. И даже успели в первом чтении принять целый ряд законопроектов. Мы сейчас возвращаем конкурсы вместо аукционов и переходим к открытию всей информации о лесе. В частности, вводим обязанность публиковать информацию о свободных лесных участках, которые подлежат аренде. Всё это должно помогать развиваться тем предприятиям ЛПК, которые освоили глубокую переработку леса. И комплексное освоение лесных богатств. 

Отметим, что действия властей по переводу муниципальных котельных в северных посёлках Иркутской области с дорогого угля на дешевое местное сырьё из отходов лесопереработки  также помогут предприятиям ЛПК более эффективно организовывать технологические процессы.

08:25
1013
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...