Рыбаки продают под видом байкальского омуля пелядь и ряпушку

8 декабря, IrkutskMedia. Рыбаки обманным путем продают байкальский омуль, подменяя его пелядью и ряпушкой. Руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков сообщил на открытом форуме «Запрет вылова омуля: баланс публичных и частных интересов», проходившем в прокуратуре Иркутской области, что на данный момент уже выявлен факт подмены байкальского эндемика: 12 тонн омуля оказались ряпушкой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Охрана байкальского омуля на сегодняшний день в территориальном управлении Росрыболовства является приоритетным направлением. Если раньше рыбоохранные мероприятия констатировались только в период нереста байкальского эндемика, то сегодня управление обязано выходить на круглогодичную охрану. Также одной из главных задач является проверка мест, где реализуется омуль. Противостояние на воде будет как «борьба с ветреной мельницей», если не будут прикрыты места реализации, отметил Виталий Молоков.

«Стали появляться факты подмены байкальского омуля – туристического бренда озера Байкал — на пелядь и ряпушку. Например, в республике Бурятия крупный рыбзавод купил в Якутии 12 тонн северного омуля. И когда была проведена проверка, оказалось, что это не северный омуль, а ряпушка», – рассказал Виталий Молоков.

Чтобы понять, омуль это или нет, покупателям необходимо обратиться в Росрыболовство. Жители могут позвонить по телефону круглосуточной горячей линии рыбоохраны 8-924-778-40-15 или написать на сайт Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

«После сообщения мы совместно с подведомственными учреждениями и полицией приедем на место, чтобы проверить, действительно ли продают омуль», — отметил Виталий Молоков.

Напомним, что вся скупка и продажа байкальского омуля станет незаконной в 2018 году в связи с тем, что срок годности рыбы, выловленной в 2017 году, истечет, об этом сказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков. Он также отметил, что за продажу байкальского омуля человек будет привлечен к уголовной ответственности, ему может грозить лишение свободы.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Минсельхоз ввел запрет на промышленный и любительский вылов омуля на озере Байкал с 1 октября. Изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна внесены для предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика.

Также напомним, что впервые за много лет биомасса омуля уменьшилась в 2008 году до значений ниже 20 тысяч тонн, а по итогам 2015 года – до 10 тысяч тонн. Динамика сокращения популяции была названа критической с риском полного ее исчезновения в течение нескольких лет. Причинами сложившейся ситуации ученые называют общую экологическую ситуацию, установившееся маловодье в бассейне Байкала, наблюдающуюся не первый год засуху и браконьерство. Единственный в истории запрет промыслового вылова омуля действовал с 1969 по 1982 годы: первые шесть лет существовал полный запрет, в последующие семь лет рыба вылавливалась для научной разведки и экспериментально.

Кроме того, Росрыболовство проведет гидроакустическое исследование численности омуля на Байкале в 2018 году. Изучение будет проводиться в апреле-мае, когда рыба еще держится плотными косяками и ее точные данные легче зафиксировать. Сейчас с Росрыболовством ведутся переговоры о формате трудоустройства рыбаков и переработчиков. По официальным данным, на берегу Байкала в границах Иркутской области проживают порядка 4 тысячи человек, занятых в сфере добычи и обработки омуля. А по всему Байкалу, вместе с членами семей, по подсчетам экспертов, от этого вида заработка зависят до 15 тысяч человек.

ИА IrkutskMedia сообщало, что реконструкция рыборазводных заводов на территории Иркутской области и республики Бурятия является одной из основных задач по восстановлению численности популяции омуля, подчеркнул кандидат биологических наук Сергей Подрезов на открытом форуме «Запрет вылова омуля: баланс публичных и частных интересов», который состоялся в прокуратуре Иркутской области накануне, 7 декабря. По словам Сергея Подрезова, запрет на вылов байкальского эндемика не сможет решить основную проблему по увеличению численности рыбы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вся реализация байкальского омуля станет незаконной в 2018 году

Промышленный и любительский вылов омуля запрещен на Байкале с 1 октября

Ученый: Реконструкция рыбзаводов на Байкале – одна из задач по увеличению популяции омуля

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

12:39
1046
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...