Первую автомобильную ледовую переправу открыли на реке Лене в Иркутской области

8 декабря, IrkutskMedia. Сотрудники МЧС открыли первую в Иркутской области ледовую переправу через реку Лена в районе деревни Кривая Лука Киренского района. Однополосную ледовую трассу протяженностью 480 метров и шириной 20 метров планируется использовать до весны. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сейчас толщина льда в 28 см позволяет выдержать вес автомобиля до пяти тонн.

«Однополосная ледовая трасса с приоритетом одного направления „Пашня – Кривая Лука“, протяженностью 480 метров и шириной 20 метров, при благоприятных погодных условиях и удовлетворительном состоянии ледового полотна будет функционировать до весны», — говорится в сообщении.

Отметим, что это пока единственная в Иркутской области ледяная автомобильная дорога. Всего же в зимний период 2017-2018 года планируется к открытию 50 ледовых переправ областного и муниципального значения.

Ранее МЧС сообщало, что пешие ледовые переправы на реках Лена и Киренга в Иркутской области откроются почти на месяц позже по сравнению с прошлым годом. В 2017 году из-за теплой осени оборудовать такие переходы пока не представляется возможным. При благоприятных метеорологических условиях со стабильно низкими температурами и толщиной льда не менее 15 см на реке Лене переход откроют в третьей декаде ноября, на Киренге – в начале декабря.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Второй ледовый переход открыли на реке Лене в Киренске Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:00
554
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...