Улицу Урицкого в Иркутске планируется благоустроить в два этапа

8 декабря, IrkutskMedia. Благоустройство улицы Урицкого в Иркутске проведут в два этапа. Начать работы планируется в следующем году в рамках частно-муниципального партнерства. Об этом на заседании рабочей группы с участием представителей ресурсно-снабжающих организаций сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова. По ее словам, в первую очередь предполагается произвести замену инженерных сетей на этом участке, поскольку их ремонт не проводился давно. Полностью реализовать проект планируется до 2020 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам Елены Федоровой, до 20 декабря будет сформировано техническое задание на разработку проекта благоустройства улицы. Главным требованием станет сохранение ее исторического облика и создание комфортного общественного пространства. Представители ресурсно-снабжающих организаций города подтвердили свою готовность участвовать в реализации проекта. Уже на следующей неделе будет выполнен анализ всех имеющихся сетей, после чего проведут оценку их состояния.

К работе над проектом благоустройства будут привлечены представители Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, а также общественности. На Форуме городских сообществ, который пройдет 9 декабря в Иркутске, запланировано обсуждение вопроса благоустройства улицы Урицкого с архитекторами, дизайнерами и представителями общественности.

«Основная задача – из транзитной улицы сделать территорию, где имеются места для отдыха взрослых и детей, провести здесь дополнительное озеленение, освещение. При этом важно сохранить историческую значимость улицы, привести в порядок фасады зданий. Проект трудоемкий и затратный. Важно тщательно все подготовить, – отметила Елена Федорова.

Напомним, ранее главный архитектор Иркутска Сергей Александров заявлял, что на улице Урицкого деградирующая среда, однако многие собственники готовы вкладываться в ее развитие и благоустройство. Предпринимателям был представлен проект комплексной реконструкции улицы и они оставили свои предложения и замечания, которые будут учтены в проекте.

Концепция облика улицы Урицкого станет базой для последующих этапов благоустройства и приведения в порядок архитектурного ансамбля.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска сообщила, что территорию благоустроят в ближайшие пять лет в рамках программы „Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы“. Начало ремонта общественного пространства зависит полностью от решения жителей областного центра.

Муниципальная программа „Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы“ утверждена. По словам Елены Федоровой, что сроки начала благоустройства улицы Урицкого зависит от желания жителей города, но именно это общественное пространство стоит одним из первых в рейтинге по благоустройству территорий

На сегодняшний момент в рейтинге общественных пространств 284 территории. Из них некоторые требуют большого финансирования. Итоговое решение по территориям будут принимать в 2018 году совместно с жителями.

Напомним, что финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды будет увеличено до 1 млрд рублей в Иркутской области в 2018 году. Об этом заявил первый заместитель губернатора Приангарья – председатель правительства региона Руслан Болотов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главный архитектор Иркутска: Улица Урицкого – деградирующая территория

Елена Федорова: Улицу Урицкого в центре Иркутска отремонтируют до 2022 года

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:15
518
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...