Пенсия подождет: Виталий Шуба собрался на выборы

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба в 66 лет чувствует себя вполне неплохо и не собирается уходить на пенсию. Она как-нибудь подождет, а вот выборы в ЗС – нет.

И, по всей видимости, на предстоящих выборах в Заксобрание Виталий Шуба в очередной раз собирается выдвигать свою кандидатуру. Ведь повторно попасть в Совет федерации можно только будучи депутатом ЗС.

В недавнем интервью журналисты спросили Шубу, не устал ли он заниматься политикой в столь преклонном возрасте и примет ли участие в выборах 2018 года. На что сенатор ответил, что люди устают от безделья, а успехи в работе его очень вдохновляют. Тем самым весьма откровенно намекнул, что примет.

После провала в 2011 году, когда Виталий Шуба не вошел в новый созыв Госдумы, видавший виды политик решил заниматься только преподавательской деятельностью. Но уже в 2013 году он вернулся в большую иркутскую политику, выдвинувшись в Заксобрание.

Шуба был выгоден тогдашнему губернатору Сергею Ерощенко и прежнему спикеру Людмиле Берлиной. Произошел некий размен: Шуба назначается сенатором, но при этом начинает лоббировать интересы Ерощенко, Берлиной и области в целом.

Летом 2013 года Виталий Шуба отправился на выборы в Заксобрание от десятого одномандатного округа, в который входит центральная часть Братска.

Как известно, Виталия Борисовича уважают в Москве. Также известно, что Администрация президента оказывает Шубе различную конфиденциальную поддержку. Поэтому в том же 2013 году после победы на выборах в десятом округе Виталия Борисовича немедленно отправили в столицу на первой же сессии Заксобрания.

Осенью 2018 года избираться Шубе будет куда сложней. Еще совсем недавно руководители Братского государственного университета оказывали Виталию Борисовичу электоральную поддержку. А студенты вуза голосовали так, как об этом попросит их ректор Сергей Белокобыльский. Однако когда Шуба в мае 2017 года во всеуслышание заявил о сорванных выборах ректора БрГУ и назвал их позором, отношения между сенатором и депутатом Сергеем Белокобыльским изрядно подпортились.

«Группа управленцев – я даже не могу их назвать ни товарищами, ни господами, – которая, думая о себе, реализовала вариант, который мы сегодня имеем», — заявил тогда Шуба на встрече с журналистами.

Также Виталий Борисович тогда поддержал кандидата от оппозиции на пост ректора, чем разорвал долгую дружбу с Белокобыльским, который вел другого кандидата.

Вот и получается, что Братский государственный университет теперь вряд ли будет оказывать поддержку Виталию Борисовичу Шубе на предстоящих выборах.

Да и в остальном у закоренелого сенатора есть проблемы. Нынешний губернатор Сергей Левченко состоит в коммунистической партии и точно не станет поддерживать единоросса. А секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, как говорят, не слишком заинтересован в продвижении Шубы. В апреле 2016 года секретарь и вовсе публично “отшил” сенатора, отказав ему в выдвижении на праймериз партии по отбору кандидатов в Госдуму из-за якобы формального нарушения Виталием Борисовичем положения о праймериз.

В родном для Шубы десятом округе Белокобыльский на выборы в ЗС точно не пойдет, но зато почти гарантированно выдвинет свою кандидатуру влиятельный братский политик и бизнесмен Александр Гаськов. Который способен составить Шубе мощную конкуренцию.

БАБР следит за развитием событий.

Пенсия подождет: Виталий Шуба собрался на выборы
16:51
683
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...