Тен: «Вилюй» в Приангарье может претендовать на пилотный проект инфраструктурной ипотеки

8 декабря, IrkutskMedia. Автодорога «Вилюй» в Иркутской области вполне может претендовать на роль пилотного проекта по отработки инфраструктурной ипотеки. Об этом сказал депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен в рамках «Транспортной недели» в Москве. По его словам, данный проект интересен, как нефтегазовым компаниям, так и жителям России в целом, сообщает корр. ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу депутата.

В основе проекта – восьмиэтапная методология «Большие быстрые результаты» (Big Fast Results), разработанная малайзийским институтом PEMANDU. Применение этого подхода позволило Малайзии сделать большой шаг вперед – в 2015-2016 годы экономика страны стала шестой по объему в Азии и 20-й в мире. В рамках «Транспортной недели» также состоялось подведение итогов Лаборатории трансформации Росавтодора. Мероприятие объединило на одной площадке представителей самых разных профессиональных сфер — от инженерно-технических специалистов-дорожников до региональных управленцев — это один из принципов работы методологии. В итоге разработано четыре направления: «Оптимизация деятельности Росавтодора», «Повышение безопасности дорожного движения», «Развитие региональных экономик», «Финансирование мероприятий дорожной сферы». В 2018 году ведомству предстоит выполнить еще две важных задачи – опубликовать дорожную карту проекта и установить для него ключевые показатели эффективности. После чего Росавтодор планирует приступить непосредственно к реализации заявленных инициатив: «Нулевая терпимость» к смертности в результате ДТП на федеральных трассах, не менее чем 12-летнее увеличение межремонтных сроков, двукратный рост частных инвестиций в дорожное строительство и другое.

«Думаю, в недалеком будущем, проектный офис Росавтодора станет ориентиром для работы каждого ведомства и федерального и регионального. Сегодня планируется, начиная с 2018 года привлекать на реализацию транспортных проектов порядка 15 млрд внебюджетных средств ежегодно. Предлагаются различные варианты взаимодействия, в том числе и транспортная ипотека. К примеру, по схеме инфраструктурной ипотеки у нас в Иркутской области и Якутии с участием Газпрома и Роснефти можно построить автомобильную дорогу „Вилюй“, где 700 км сейчас – автозимники. Данный проект интересен, как нефтегазовым компаниям, так и жителям двух регионов и России в целом. Он вполне может претендовать на роль пилотного проекта по отработки инфраструктурной ипотеки. Эту тему мы начали обсуждать в первом приближении на Транспортном форуме с участием министра транспорта Максима Соколова», — отметил Сергей Тен.

Возможность появления в России нового инструмента, который сможет ускорить темпы экономического роста — инфраструктурной ипотеке стала одной из тем выступления российского президента в ходе пленарного заседания в рамках Петербургского международного экономического форума.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тен: Освещение появится на трех участках автодорог «Вилюй» и «Сибирь»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

19:15
585
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...