Детский омбудсмен подаст в суд на врачей Усть-Илимска за ошибочный диагноз девочки

9 декабря, IrkutskMedia. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подаст в суд на медицинских работников больницы Усть-Илимска за неверный диагноз девочки. Выяснилось, что врачи вместо перелома диагностировали ушиб. Омбудсмен намерена подготовить иск о возмещении вреда причиненного здоровью ребенка, понесенных убытках и компенсации морального вреда. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Девочка получила травму правой ноги при падении в детском саду. После чего врачи городской больницы пришли к выводу, что это ушиб ноги, наложили лангет, назначили физиолечение. Однако, спустя два месяца, выполнение всех рекомендаций не дало никаких результатов. В связи с этим мама ребенка сделала повторный снимок, после которого врачи диагностировали перелом ноги. Медики предложили операцию, но мама решила везти ребенка в Иркутск.

«После проведенной в конце июля консультации в ОДКБ Иркутска девочку экстренно госпитализировали, а в начале августа прооперировали. В сентябре ребенок уже в плановом порядке снова прошел госпитализацию», — отметили в пресс-службе.

С жалобой на действия местных врачей, не сумевших изначально поставить правильный диагноз, мама девочки обратилась в Министерство здравоохранения Иркутской области. С требованием провести проверку и наказать виновных за некачественное оказание медпомощи— в правоохранительные органы. В возбуждении уголовного дела женщине отказали. Врачи получили лишь замечание. После этого мама обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка.

Чтобы защитить семью и восстановить права ребенка детский омбудсмен направила письма в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру.

Экспертизой ТФОМС выявлены нарушения при оказании медицинской помощи девочке. В настоящий момент для проведения повторной экспертизы запрошены дополнительные документы.

Усть-Илимской межрайонной прокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. После дополнительного изучения материалов дела прокуратурой будет принято правовое решение.

По результатам проведенных надзорными органами расследований Уполномоченным будет подготовлено исковое заявление в суд о возмещении вреда причиненного здоровью ребенка, понесенных убытках и компенсации морального вреда.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

11:45
573
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...