"РобоСиб-2017" в Иркутске: 195 команд боролись за победу на фестивале робототехники

9 декабря, IrkutskMedia. Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб» в пятый раз состоялся в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» в Иркутске. В мероприятии приняли участие 195 команд из нескольких регионов: Иркутской, Новосибирской, Самарской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга. Материал, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

По-моему спор, который так ярко был выражен в культовом фильме 1966 года «Еще раз про любовь», кто главнее, физики или лирики, завершился сокрушительной победой первых. А в те, уже далекие времена, все казалось иначе: уверенность в господстве разума и ЭВМ героя фильма с именем Электрон на корню подсек солнечный зайчик звезды экрана Татьяны Дорониной. В незатейливой песенке, исполненной героиней под гитару, был весь смысл – неуловимый и эфемерный, он никогда не линяет – солнечный зайчик, и вообще его вроде как и нет, но всегда возникает, когда светит Солнце, то есть любовь… Но и ее уже разложили на составляющие: феромоны, гормоны: серотонин, эндорфин, дофамин – добавить, убавить, на компьютере вычислить, и я уверена, что сыворотка любви будет готова. Снимают ведь уже фильмы, как «неудачное чувство» можно вынуть из сердца и вычеркнуть из памяти, напрочь забыть, а от фантазии до реальности в наши времена – один шаг.

Вы приходите на главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб», который ежегодно проходит в «Сибэкспоцентре», и сполна в этом убедитесь. Здесь даже впервые взявшие в руки детали, следуя инструкции и наставлениям тренера, могут собрать своего робота, обкатать его на соседнем столе, испытав «щенячий восторг». Его и в прямом смысле можно было здесь наблюдать, потому что щенок-робот с искусственным интеллектом тоже был представлен: его можно было гладить по пластмассовой «шерстке», и он через всякие там сети и датчики реагировал на ваше прикосновение, виляя хвостом и с вожделением вытягивая голову. К тому же «он не лает, не кусается, на прохожих не бросается». Здорово! Когда попадаешь сюда в первый раз, все безоговорочно интересно.

Нынче «РобоСиб-2017» компанией En+ Group и фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» в рамках всероссийской программы подготовки инженерно-технических кадров для инновационной России был организован в Иркутске уже в пятый раз, и поневоле полезли в голову разные мысли. Есть ведь уже биоэтика – учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. Роботоэтика, наверное, тоже должна появиться? Если в перспективе роботы вытеснят человека из многих сфер и оставят его без работы, а чтобы заняться, отправят в мир виртуальных игр, то стоит ли так упираться в роботоделе, чтобы лишиться одной из главных радостей в жизни – реализации своих способностей в работе? Вопрос, конечно, интересный, хотя многие и сегодня живут в виртуале, причем по собственной воле.

А 195 команд разных возрастов в этом году проявили недюжинную волю к победе на «РобоСибе-2017», соревнуясь по 10-ти направлениям робототехники. Увлеченные процессом, они регулярно теряли планшеты, телефоны, шарфы, сумки, шапки, о чем с пониманием – гении, что тут поделать? – искали владельцев по громкой связи.

— Как, его робот потерял шар? – изумлялся юный конструктор, – да это же смерти подобно! На территории умных – так называлась одна из команд-участников, своя система координат и ценностей. И нынешний фестиваль показал, что она уверенно вписывается в реальность. В программу «РобоСиб-2017» в соответствии с темой фестиваля «Энергетика будущего» впервые включили направление «Энергетика. Инженерный проект», где ребята работали над реальными задачами существующих производств и предлагали экспертам свои решения. Не исключено, что навязшие проблемы золоотвалов ТЭЦ в скором времени будет решать робототехника юных изобретателей, а турбины ГЭС исследовать сканер-батискаф инженеров уже недалекого будущего. К созданию большого робототехнического технопарка в Иркутске для талантливой молодежи на нынешнем фестивале начало положено.

— Вы намерены посвятить себя робототехнике? – поинтересовалась я, теперь знаю, у победителей направления «Энергетика. Инженерный проект» сразу после защиты проекта.

— Меня больше интересует политика, – с удивлением услышала ответ.

— У вас есть фаворит? – продолжила я, еще не осмыслив неожиданный поворот в разговоре.

— Да, конечно, – чеканно сказал собеседник, и спрашивать – кто? было совсем неуместно.

— Тогда объясните, почему, по каким критериям? – не унималась я.

— А он не делает резких реформ, потому что тогда систему сломать можно…

Что тут скажешь… Растут кадры, но прекрасно и то, что при этом остаются детьми увлеченными, азартными, любознательными. Научно-развлекательный центр «Гравитация» с его громкими опытами, как всегда, собрал в «Сибэкспоцентре» полный аншлаг: поднимали волосы дыбом, взрывали, сжигали, сжижали, замораживали и много чего еще, и все это по законам физики, а также химии, и в нормах техники безопасности. Во время студенческого лектория, целиком посвященного энергетике и сохранению природных ресурсов, тоже было горячо.

— А вот объясните, почему Великобритания, которая поднялась как страна, на угле, – уже целые сутки прожила без угольного электричества, а к 2025 году собирается отказаться от него вообще? – наступали горячие головы на генерального директора ООО «Компания „Востсибуголь“ Евгения Мастернака.

— А у нас запасов угля намного больше, чем газа, – последовал ответ. – И смок в Лондоне не от угля, а от станций, уточнил спикер, целое выступление посвятив внедрению высоких технологий на своем производстве…

Когда легким движением руки и воли свалка превращается в ландшафтный парк, это очень впечатляет. Как вернуть долги природе, занимаясь рекультивацией, это рецепт, достойный подражания, но в основном на зарубежных примерах, рассказал главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com Илья Кабанов. Научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Антон Гурков погрузил слушателей в наноизмерение и мир „новых технологий мониторинга и оценки стресс-состояний водных организмов с использованием флуоресцентных биосенсоров“. В переводе на русский язык это означает, что наши ученые добились того, что байкальские рачки, которых и увидеть-то можно только в микроскоп, посылают им информацию о своем самочувствии, потому что без всякого вреда для жизни микросенсоры внедрены им прямо в кровоток!

Что касается байкальской спирогиры, то раз она есть, то должно ей быть найдено полезное применение. Использованию водоросли при изготовлении бумаги посвящался мастер-класс, а иркутские робототехники придумали целую конструкцию для очистки прибрежной зоны от плодящихся зеленых нитей. К слову сказать, понятие „иркутские“ нужно брать шире: нынче в победителях были команды из Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского и поселка Карлук, что свидетельствует о том, что робототехника развивается не только в больших городах и центрах. География фестиваля вообще ширится: нынче впервые приезжали в Иркутск команды из Самары и Санкт-Петербурга, а соседям по округу – Красноярску, Новосибирску – что называется, сам бог велел.

»РобоСиб" – это, конечно, торжество ума, изобретательности, увлеченности и таланта. В соответствии с этим и праздничный формат фестиваля, где гвоздь программы уже не первый год – Александр Пушной, а нынче лазерное шоу и сделанный самими ребятами по ходу мастер-класса мультфильм для канала научпоп на YouTube. Эти дети все схватывают на лету, они гениальны и их нельзя упустить, – примерно так излагал свои наблюдения, выступая в Совете Федерации писатель и педагог Дмитрий Быков. А то, как Виталик Бутерин, уедет из страны, и уже как канадский программист, создаст свой проект криптовалюты Ethereum, и вот теперь наш Сбербанк планирует его «эфиры» покупать. Хочется верить, что «РобоСиб» в единой цепи с другими отечественными программами поможет повернуть эту традицию вспять. Или мир прирастать нашими талантами будет?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Команды из Приангарья завоевали большинство призовых мест на фестивале «РобоСиб-2017»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

12:03
771
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...