Пилот пропавшего вертолета в Приангарье мог не иметь опыта полетов в таежной местности

9 декабря, IrkutskMedia. Пилот вертолета АС-350, поиски которого второй день продолжаются в Братском районе Иркутской области, мог не владеть навыками полетов в условиях таежной местности, отметил источник в штабе поисково-спасательной операции. Именно предполагаемое отсутствие опыта полетов на данной местности могло повлиять на посадку воздушного судна на лед Братского водохранилища. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

По данным Иркутского гидрометцентра в Братском районе четвертый день продолжаются метели, которые по прогнозам продлятся до 10 декабря. Пропавший борт также совершал рейс в сложных метеоусловиях.

«Пилот был не местный. Это могло иметь значение в случае принятия решения о том, чтобы совершить посадку на лед Братского водохранилища. Он мог просто не иметь соответствующего опыта, чтобы сориентироваться, где Ангара уже встала, а где просто шуга», — говорится в сообщении.

Руководитель частного аэродрома «Мостовой» в Братске Кирилл Вильчинский, взаимодействующий со штабом для организации поисков силами местных авиаторов, подтвердил, что командир пропавшего борта из Москвы. Однако это, по словам эксперта, не означает, что у его коллеги не было необходимых навыков для того, чтобы сориентироваться в нештатной ситуации. Этот пилот достаточно квалифицированный, имеет все необходимые допуски.

Напомним, что частный вертолет «Еврокоптер АС-50» совершил аварийную посадку в Братском районе Иркутской области 7 декабря. На борту было два человека, в том числе известный в Братске предприниматель в сфере лесопереработки Егор Банщиков. Подробности происшествия устанавливаются.

Поисково-спасательная операция проводилась 7, 8 декабря, однако безрезультатно. Ситуация осложнялась сильным ветром и снегом. Отмечается, что воздушное судно могло совершить экстренную посадку из-за технического сбоя.

Директор Братской региональной поисково-спасательной базы (РПСБ) Олег Пихтин сообщил, что поиски пропавших продолжаются на снегоходах.

Также сообщается, что владельцы частных воздушных судов, в частности аэродром Мостовой, готовы подключиться к поиску вертолета АС-350, поиски которого ведутся в Братском районе Иркутской области. Пока малая авиация не может быть задействована в спасательной операции в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

12:03
797
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...