Водолазы-спасатели готовятся к выезду на место пропавшего вертолета в Братском районе

9 декабря, IrkutskMedia. Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и областной аварийно-спасательной службы с барокамерой и водолазными станциями готовятся к выезду на место пропавшего вертолета АС-350 в Братском районе Иркутской области. Для координации действий в аэропорту Братска работает опергруппа городского пожарно-спасательного гарнизона. В настоящее время пожарно-спасательная служба Иркутской области с борта вертолета Ми-8 МЧС России, спасатели авиакомпании «АэроБратск» на вертолете Ми-8, северо-западное отделение областного спасательного формирования на снегоходах задействованы в поисково-спасательной операции, также наземные группы из числа лесозаготовителей в районе поселка Чистый ищут пропавший вертолет. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Ведомство отметило, что данные, подтверждающие факт падения вертолета или его посадки, отсутствуют. Поисковые работы ведутся в радиусе, на который мог удалиться вертолет с момента последнего выхода на связь, в районе поселка Чистый в 125-ти км от Братска.

«Также накануне, 8 декабря, из поселка Прибойный в район поиска прибыл аэроглиссер на воздушной подушке для осмотра северной стороны устья реки Верхний Баян и район Афонинского ручья», — отметили в пресс-службе.

С начала поисков силами воздушных судов и наземными группами обследовано более 90 кв. км. В поисках задействованы более 50-ти человек, 16 единиц техники.

Напомним, что частный вертолет «Еврокоптер АС-50» совершил аварийную посадку в Братском районе Иркутской области 7 декабря. На борту было два человека, в том числе известный в Братске предприниматель в сфере лесопереработки Егор Банщиков. Подробности происшествия устанавливаются.

Поисково-спасательная операция проводилась 7, 8 декабря, однако безрезультатно. Ситуация осложнялась сильным ветром и снегом. Отмечается, что воздушное судно могло совершить экстренную посадку из-за технического сбоя.

Директор Братской региональной поисково-спасательной базы (РПСБ) Олег Пихтин сообщил, что поиски пропавших продолжаются на снегоходах.

Также сообщается, что владельцы частных воздушных судов, в частности аэродром Мостовой, готовы подключиться к поиску вертолета АС-350. Пока малая авиация не может быть задействована в спасательной операции в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Кроме того, ИА IrkutskMedia сообщало, что пилот вертолета АС-350 мог не владеть навыками полетов в условиях таежной местности. Об этом рассказал источник в штабе поисково-спасательной операции. Именно предполагаемое отсутствие опыта полетов на данной местности могло повлиять на посадку воздушного судна на лед Братского водохранилища.

Вертолет Ми-8 от МЧС задействовали в третий день поиска пропавшего воздушного судна АС-350 в Братском районе Иркутской области. Кроме того, директор Братской региональной поисково-спасательной службы Олег Пихтин отметил, что в настоящее время территория поиска расширена и поисково-спасательные работы ведутся на новых участках.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Пропавший_вертолет

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:39
1168
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...