Форум городских сообществ открылся в Иркутске

​Третий форум городских сообществ на тему "Привлечение инвестиций в развитие городской среды" открылся в Иркутске. В нем принимают участие архитекторы и дизайнеры из Москвы и Иркутска, бизнесмены, общественники и активисты, представители администрации и депутатского корпуса. Модератором форума уже традиционно выступает идеолог и руководитель Центра прикладной урбанистики г. Москвы Святослав Мурунов. В начале встречи всех присутствующих поприветствовал мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.
 - Вы все помните наш первый форум — тогда еще мало кто верил, что волей активного населения можно начать преображать окружающее нас пространство. Но сейчас мы уже видим результаты нашего труда — это 42 сквера в прошлом году, в благоустройство которых нам удалось привлечь бизнес-сообщество, это 13 общественных пространств и 208 дворов, преобразованием которых мы занимались нынешним летом. Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" по сути подтвердил ту линию, которую мы реализовываем уже более двух лет. И это результат слаженной работы нашей команды и активных горожан, — отметил глава города. 
Программа форума в этом году очень насыщенная. В рамках одного дня участники не только слушают лекции и экспертные мнения, но и участвуют в обсуждениях, ставят конкретные вопросы по реализации тех или иных задач, обсуждают возникшие в результате проблемы и методы их решения. Организаторы предложили иркутянам поучаствовать в практическом семинаре, где необходимо разбиться на команды, в которых каждый человек представляет определенную социальную группу со своими интересами, и разработать конкретный проект преобразования заданных территорий. Таким образом решается первая задача форума — научить активную часть населения вовлекать в формирование окружающего пространства обычных жителей. 
Вторая задача форума — найти точки взаимодействия общественников и бизнесменов, научиться привлекать инвестиции в развитие городского пространства. Как объяснил Святослав Мурунов, важно повысить степень компетентности городских сообществ. И, по мнению эксперта-урбаниста, судя по возрастающему из года в год количеству участников форума, у Иркутска есть все шансы стать флагманом общественного движения в азиатской части страны.
Форум городских сообществ открылся в Иркутске
15:57
850
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...