В Прибайкалье 22 процента владельцев аграрного бизнеса закончили только школу


13 процентов руководителей сельхозорганизаций Иркутской области имеют стаж работы в сельском хозяйстве до пяти лет, пишет Иркутскстат, продолжая публиковать результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Из глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей такой пока довольно скромный стаж у каждого третьего. А многоопытных аграрных «лоцманов» со стажем больше трех десятков лет в сельхозорганизациях 41 процент, среди фермеров и предпринимателей –13 процентов.

Среди стоящих у руля в сельскохозяйственных организациях жителей региона 80 процентов имеют вузовский диплом. Из управляющих собственным аграрным бизнесом вузы закончили 38 процентов, столько же имеют среднее или начальное профессиональное образование, 22 процента — только документ об окончании школы. Еще 1,2 процента ограничились начальными классами.

Также в Иркутской области за десять лет вдвое снизилось количество работников сельхозорганизаций, при этом число занятых непосредственно аграрным производством сократилось на 61 процентов, с 25,8 до 10,1 тыс. человек. Из этого числа 4,7 процента привлекались на временные, сезонные работы.

Тенденция соответствует общероссийской: занятость в сельском хозяйстве в нашей стране за десятилетие сократилась вполовину. Но в Иркутской области это касается лишь организаций, поскольку в хозяйствах фермеров штат за это время вырос на 17 процентов, при этом практически все работающие – 98 процентов – заняты именно на аграрной ниве, правда, каждый пятый трудится не на постоянной основе. Эти хозяйства обходятся в среднем четырьмя постоянными работниками. В сельхозорганизациях работает в среднем по 89 человек, причем большая часть из них относится к малому бизнесу.

Из занятых на постоянной основе в сельхозпроизводстве крупных и средних сельскохозяйственных организаций 8,9 процента перешагнули черту пенсионного возраста, доля молодых работников (до 30 лет) – 16,8 процентов. Удельный вес молодежи за десять лет заметно снизился (в 2006 году ее было 24,3 процента), а доля пенсионеров увеличилась более чем в два раза.

Фото с сайта «ТСН24»


В Прибайкалье 22 процента владельцев аграрного бизнеса закончили только школу
20:47
637
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...