В Прибайкалье подешевел валидол и подорожала аренда банковского сейфа


При отдельных колебаниях цены на продовольственные товары в Иркутской области в целом не изменились за ноябрь, сообщает Иркутскстат. Вместе с тем, из продуктов питания больше всего подорожали бананы – на 9 процентов, виноград (на 8 процентов), яйца, картофель (на 4 процента), икра лососевых рыб (на 3 процента). На 1-2 процента дороже стали бескостная говядина, вареная и сырокопченая колбаса, мясокопчености, мороженая рыба, рыбные пресервы, кетчуп, карамель и манка. В тех же пределах увеличились цены на молоко, сметану, кисломолочные продукты, творог, йогурт, замороженные овощи и свежие огурцы.

В то же время произошло снижение цен на сахар, гречневую крупу, апельсины (на 7 процентов), чеснок (на 6 процента), морковь, лимоны, кур охлажденных и мороженых (на 4 процента).

Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 0,7 процента. В этой группе зарегистрирован заметный рост цен на новые импортные легковые автомобили и дизельное топливо (на 4 процента). На 1-3 процента дороже стали шерстяные ткани, белье для новорожденных и детей ясельного возраста, детские трикотажные шапочки, отдельные предметы гардероба для взрослых, табачные изделия, синтетические ковры и ковровые покрытия, хозяйственное мыло, стеклянная посуда и холодильники. Такое же повышение цен зафиксировано на ряд строительных материалов (цемент, ламинат, бумажные обои, мойки), наборы корпусной мебели, обеденные и кухонные столы, диван-кровати, микроволновые печи, флеш-накопители.

Из наблюдаемых медицинских товаров повысились цены на сульфацетамид (на 2 процента), бромгексин, нитроглицерин и эссенциале форте Н (на 1 процент). В то же время снизились цены на таурин (на 4 процента), валидол и стрепсилс (на 3 процента), индапамид, гепарин натрия, поливитамины без минералов,  аллохол (на 2 процента).

Потребительские цены и тарифы в сфере платных услуг в ноябре снизились на 0,2 процента. В частности, заметно подешевели услуги воздушного транспорта (на 5,3 процента) и в сфере внутреннего туризма (на 1,7 процента). Одновременно зарегистрировано увеличение абонентской платы за радиотрасляционную точку (на 11,4 процента), стоимости аренды индивидуального банковского сейфа (на 5,4 процента), услуг в сфере зарубежного туризма (на 2,4 процента).

Фото с сайта «Fastnews»


В Прибайкалье подешевел валидол и подорожала аренда банковского сейфа
21:05
746
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...