Иркутская области и президентские выборы: нежданчик

4 и 5 декабря в Администрации президента состоялось установочное совещание по предстоящим президентским выборам.

От этого совещания иркутские элиты ждали многого. В частности, считается практически аксиомой, что представитель региона, приглашенный на это совещание, возглавит и региональный штаб по выборам президента.

Предполагалось, что это будет либо региональный представитель «Единой России», либо некий «варяг», присланный из Москвы. Назначения главы штаба ждали еще с конца сентября, причем ждали с нетерпением. Очевидно, что именно глава штаба будет распределять финансы, обозначать приоритеты и готовить почву под сентябрьские выборы в Заксобрание.

В середине ноября на Байкал прибыл и.о. секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Иркутские единороссы ждали, что именно на этом совещании будет назначен глава штаба — либо, наоборот, Турчак убедится в полной импотенции региональных единороссов и отправит «варяга» на подмогу. Турчак, однако, отделался пустопорожней болтовней и отбыл восвояси.

Для иркутских единороссов назначение главы президентского штаба является жизнеопределяющим. В условиях значительного игнорирования Москвой и региона в целом, и его политических элит, это был бы недвусмысленный сигнал от Администрации президента, на кого они готовы делать ставку.

Единороссов, однако, ждал полный провал.

По данным Бабра, на установочное совещание в Администрацию президента был приглашен заместитель губернатора Иркутской области, руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Чернышов — правая рука и давний сподвижник Сергея Левченко.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Такого удара иркутским единороссам не наносили давно. Хотя Дмитрий Чернышов и беспартийный, однако понятно, что он играет одну из первый скрипок в коммунистическом правительстве. А это означает, что всем иркутским единороссам во главе с Сергеем Брилкой вынесен однозначный вотум недоверия.

Участие Дмитрия Чернышова в установочном совещании породило две версии, которые активно обсуждаются в политических кулуарах.

Согласно первой, утешительной, Москва никак не может определиться с руководителем штаба в Иркутской области. Соответственно, руководитель все-таки будет единороссом, а Дмитрий Чернышов ездил в Москву «чисто формально», как представитель губернатора.

Согласно второй, неутешительной для единороссов, Администрация президента в принципе сменила парадигму работы в регионах, и делает ставку на губернаторов, независимо от их политической окраски. В некоторой степени это логично: так называемая «партия власти» быстро теряет авторитет в народе, а губернаторы встроены в вертикаль и послушны как первоклассники на линейке. К тому же у «Единой России» на текущий момент нет никаких реальных рычагов воздействия ни на электорат, ни на политические элиты — а у губернаторов, с одной стороны, есть бюджет, а с другой, над ними висит подстегивающий их дамоклов меч «недоверия президента».

В определенной мере переход управления выборами в Иркутской области в руки губернаторской команды мог бы помочь слегка выправить ситуацию, о которой мы уже писали в материале «Иркутская область провалила президентские выборы». Аппарату губернатора, в отличие от «Единой России», есть что пообещать даже единороссам — к примеру, гарантированное прохождение по округу в Заксобрание. Правда, идти на поклон к коммунистам для единороссов некошерно — но тут, как говорится, идет игра ва-банк: или слегка прогнуться и получить заветное место в Заксобрании, или не получить ничего. Один раз, как говорится, не ренегат.

Правда, в этом случае возникает другая проблема — которая, впрочем, никуда не исчезала. Это пресловутая «дилемма Левченко». Дело в том, что выборы президента для иркутского губернатора — мероприятие столь же ненужное, сколь и для самого Владимира Владимировича. Правда, для Путина это всего лишь пустая трата времени, в то время как для Левченко — излишний фактор риска и необходимость изощренного маневрирования, к чему губернатор не совсем готов.

В случае достаточно высокого результата президентских выборов в регионе, это будет удар и по репутации КПРФ, и по статусу самого Сергея Левченко как первого секретаря обкома. В случае же низкого результата (что, скорее всего, и произойдет), то к губернатору возникнут вопросу уже в Кремле. В этой ситуации Сергей Левченко все более напоминает пресловутого буриданова осла.

Что, впрочем, и ожидалось.

Иркутская области и президентские выборы: нежданчик
09:51
836
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...