«Молодежка»  в финале первенства мира по хоккею с мячом вела 3:0, но все-таки уступила шведам

В шведской Ветланде завершились игры первенства мира по хоккею с мячом среди молодежных команд. Несмотря на то, что в соревнованиях приняли участие всего три команды (Швеция, Россия и Финляндия), турнир проходил в настоящем блиц-формате. Достаточно сказать, что сборная России провела пять матчей за 52 часа! Но заняв первое место по итогам группового этапа, россияне, в драматичном финале уступили шведам, пропустив решающий мяч на 107-й минуте овертайма.

Хотя начиналось всё для наших ребят очень успешно. Сборная России, за которую выступал нападающий иркутской «Байкал-Энергии» Никита Иванов, успешно провела игры предварительного этапа, в котором заняла первое место, а затем под свою диктовку начала финальный матч. Достаточно сказать, что к 33-й минуте российская команда выигрывала со счетом 3:0 после точных ударов Евгения Филиппова, Кирилла Попеляева, и Владислава Кузнецова. И после того, как шведы подняли себе настроение, забив в концовке первого тайма, наша «молодежка», в начале второй половины встречи, восстановила разницу в три мяча, когда отличился Илья Лопатин.

До окончания основного времени матча оставалось больше получаса, так что, до победы было еще далеко. Тем более, шведы известны тем, что всегда играют до конца, что не раз помогало хоккеистам «Тре крунур» выпутываться из самых сложных ситуаций. Оказалось, что и новое поколение шведского бенди обладает этими чертами. Шведы бросились в погоню, и достаточно быстро сократили счет до минимума (4:3), отлично сыграв на стандартах.

Пыл шведов немного охладил Никита Иванов, которому на 67-й минуте удался отличный удар после розыгрыша углового — 5:3. Но оказалось, что охладил совсем ненамного. На 87-й минуте Янссон Йеспер забил четвертый мяч шведской сборной, и шведы пошли на решающий штурм. А один из ключевых моментов финала случился на 90-й минуте матча. Контратака российской сборной была прервана столь грубым фолом, что тот же Йеспер Янссон досрочно отправился отдыхать, получив «прямую» красную карточку.

Увы, свой шанс сборная Россия не использовала — пенальти реализовать не удалось. А вот шведы, на четвертой (!) минуте компенсированного времени сумели сравнять счет, и тем самым, перевели встречу в овертайм. Были назначены две дополнительные десятиминутки — до первого забитого мяча. И этот забитый мяч оказался в активе шведов — на 107-й минуте Себастьян Иттерель точно пробил после розыгрыша углового, и шведы сохранили за собой звание сильнейшей сборной мира среди молодежи.