Депутаты Братска сыграли в спектакле нового театра

В субботу 9 декабря в Братске на ул. Пионерская, 5 открылся ещё один театр. Если быть точным, то театру «9 идея» скоро будет уже 9 лет, но именно вчера он обзавелся собственным уютным зрительным залом на 50 мест, зеркальным помещением для хореографии, костюмерной и гримёрными.

Ключи от всех помещений театра передал артистам предприниматель, организатор и спонсор Сергей Зарубин, который уже несколько лет занимается продвижением в городе нескольких уникальных проектов.

Предприниматель Сергей Зарубин

Вручая ключи в старом чемодане, подобным тем, с которыми приезжали в наш город первые строители и жители города, Сергей Зарубин отметил, что адрес, по которому располагается новый театр  — это первое нежилое здание нового Братска, первый его магазин, который через десятки лет преобразился в театр.

Поздравить новый театр пришли и депутаты городской думы (впрочем, у них был и ещё один интерес, но о нём позже) и заместитель мэра по социальным вопроса Марина Зубакова и начальник департамента культуры Евгений Гудков. Видеопоздравления новому театру пришли из Берлина, Парижа, Москвы, Иркутска и Барнаула.

С поздравлением выступает актер, театральный педагог-режиссер, главный специалист по театральному жанру

Областного центра народного творчества и досуга Валерий Кирюнин.

Теаьр «9 Идея» ранее более известный концептуальными постановками, обретя своё здание, поставил спектакль «Чудики» по рассказам Василия Шукшина. Интересен этот спектакль и тем, что в нём играют депутаты городской Думы  Светлана Петрук и Ирина Рычкова, которые удивительно органично попали в свои роли, и здесь нужно сказать спасибо режиссеру Валентине Долгополовой, которая рассмотрела направление таланта и амплуа депутатов. 

Светлана Петрук в роли супруги тракториста

Ирина Рычкова в роли недоброй тёщи

В общем-то, все актеры этого театра не профессионалы и от того их игра более искренна. Актеры — любители не просто «проживают роль» по Станиславскому они в принципе в ней родились. Так что в словах руководителя народного театра Евгения Евстигнеева из фильма «Берегись автомобиля»: «Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!», несмотря на шутку, есть немалая доля правды.

Если любители где-то не дотягивают до профессиональных актеров, то только чуть-чуть. Но, будем помнить, что профессионалы учатся в вузах, куда поступают по конкурсу. И, знаете, дорогого стоит и умение посмеяться над собой и выйти к людям в другом, гротекскном образе — простой деревенской бабы или недоброй тещи. Это, к слову, весомая часть свойства «быть человеком».

— Два месяца я приезжала домой то в час ночи, то в два. Репетировали мы, конечно же только после работы. Было тяжело и в какой-то момент даже руки опускались, но я надеюсь, что всё удалось и зрители поняли всё правильно. Для меня участие в спектакле – важный жизненный опыт, который позволяет посмотреть на себя со стороны, прежде всего узнать саму себя лучше, — говорит Светлана Петрук.

Автор этого текста не театрал, но получил от постановки большое удовольствие и  рекомендует братчанам обязательно сходить на спектакль. Уверяю вас, и смеяться вы будете от души, а может, заплачете в какой-то момент. Удивительна и атмосфера зала – действие происходит не где-то там на сцене или на возвышении, а рядом со зрителем. От того театр на Пионерской называют ещё «камерным», хотя ближе к нему определение «народный».

А потом, стоит помнить, что главная задача театра не в том чтобы зритель просто провел время вне дома, а в том, чтобы он изменился вместе с героями пьесы. Вот, уверяю вас, с этого спектакля вы уйдёте немножко другими людьми. Разумеется, изменитесь вы только в лучшую сторону.

 

Депутаты Братска сыграли в спектакле нового театра
Источник:
11:04
714
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...