Итоги конкурса на лучший национально-культурный центр будут подведены в Иркутске накануне новогодних праздников

Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман на заседании городской антитеррористической комиссии. Она также отметила, что в течение всего в областном центре проходили мероприятия, способствующие предупреждению межнациональных конфликтов, профилактике национального и религиозного экстремизма. Среди них традиционный Фестиваль национальных культур и спартакиада среди национально-культурных центров. Впервые в рамках фестиваля прошел Байкальский Международный АРТ-ФОЛК фестиваль. Также в рамках празднования Дня России прошла спартакиада, в рамках которой состоялись состязания по борьбе корэш, русским шашкам и якутской борьбе (мас-реслинг), в которых приняли участие более 100 человек.

Татьяна Эдельман отметила, что в Иркутске постоянно действует Координационный совет по вопросам национальных отношений и взаимодействию с национальными объединениями. Продолжает свою работу Координационный совет по патриотическому воспитанию, межнациональным и межконфессиональным отношениям при мэре города Иркутска. Кроме того, на территории города успешно реализуется проект «Школа межнационального общения», в рамках которого национально-культурные центры рассказывают школьникам в доступной форме о культурных традициях и особенностях различных народов, живущих на территории Прибайкалья. В 2017 году школьники познакомились с культурой белорусов, чувашей, узбеков, эвенков, литовцев, и поляк.

Большую популярность среди горожан старшего возраста завоевал радио-проект «читаем классику вместе». В эфире городского радиоканала представители национально-культурных центров зачитывали отрывки из произведений русских классиков на родном языке, а слушатели должны были угадать произведение, его автора и на каком языке звучало произведение. Проект так полюбился радиослушателям, что было решено продолжить его реализацию в следующем году, – подчеркнула Татьяна Эдельман.

Большая работа, направленная на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности проводится департаментом образования города Иркутска. В школах города проводятся классные часы, диспуты, конференции, проектная деятельность, экскурсии, лекции, посвященные этим темам. МКУ «Информационно-методический центр развития образования» для распространения опыта обобщил практику реализации программ и проектов, направленных на массовое вовлечение учащихся в процесс изучения культур, обычаев, традиций народов, живущих на территории Иркутской области.

Отельная методика разработана для работы с детьми- мигрантами и детьми – инофонами (не владеющими русским языком). В 2016 -2017 учебном году число таких детей в школах составило почти 1,8 тыс. человек. В их число входят дети – мигранты как из дальнего зарубежья (Китай, Япония, Корея, Монголия, Вьетнам, США, Израиль, Сербия), так и из ближнего (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан, Грузия, Армения, Казахстан, Молдова, Украина).

Регулярно проводиться сверка материалов, фондов муниципальных библиотек с федеральным списком экстремистских материалов. Проведение этих и других профилактических мероприятий будет продолжено в 2018 году.

12:35
732
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...