С Днём рождения, Чунский район!

Свой 64-й день рождения отмечает в последнем месяце уходящего года Чунский район. 10 декабря на сцене ДК «Победа» прошёл праздничный концерт «Любимый сердцу уголок», посвящённый этой дате.

Под звучание песни о Чуне зрителей приветствовали обаятельные ведущие Наталья Бабура и Анатолий Кутуков. Об успехах района в экономике, производстве, образовании, культуре и спорте, о людях, прославивших свой край, рассказали они в этот день, отдавая дань традиции. Много прекрасных событий, огромное число замечательных имён помнит история Чунского района.

Наша малая Родина – любимый сердцу уголок с широкой, яркой и необъятной душой, ставшей лейтмотивом праздника. Ведь в душе этой – таёжные просторы, голубая гладь Чуны, цветы и мелодии, песни и танцы.

Одним из самых желанных гостей на Дне рождения района стал народный хор ветеранов войны и тружеников тыла.

— Хор был основан в 1984-м году Аллой Валентиновной Куценко – выпускницей Восточно-Сибирского Государственного института культуры. Презентация коллектива прошла 9 мая 1985 года с исполнением произведений о Великой Отечественной войне. В 2004 году хору ветеранов и тружеников тыла было присвоено почётное звание «Народный». Это стало результатом объемной, плодотворной, качественной работы, — рассказала об истории образования коллектива его руководитель Венера Путинцева.

Хор ветеранов труда и тружеников тыла исполнил песню «Расцветай, Сибирь!», которую подхватили зрители старшего поколения в зале. Стоит ли удивляться? Для многих в словах этой песни – огромная, можно сказать, лучшая часть жизни – годы задорной молодости, славное время трудовых подвигов по освоению сурового таёжного края, строительства Байкало-амурской магистрали, гидроэлектростанций на сибирских реках. Поэтому спета она была чунарями с воодушевлением и чувством особой гордости, как гимн своей малой Родины:

Веет свежестью ночь сибирская, собрались друзья у костра…

Ты навеки нам стала близкою, величавая Ангара.

Еще один, не менее любымый чунским зрителем, коллектив – народный вокальный ансамбль «Русская песня» в этом году отметил свой 15-летний юбилей. День рождения района оказался прекрасным поводом поздравить исполнителей и их руководителя Наталью Коробенкову с этой замечательной датой.

Название ансамбля возникло не случайно, ведь в его репертуаре русские народные песни, лирические и весёлые, часто – с использованием народных инструментов. Яркие, самобытные и задорные певуньи из «Русской песни» – неизменные участницы всех районных мероприятий, настоящее украшение любого праздника.

— Юбилей коллектива мы будем отмечать в кругу друзей и, конечно же, в кругу наших добрых зрителей. С радостью подарим себе и всем удовольствие исполнить наши песни, — с сияющей улыбкой поделилась ближайшими планами Наталья Коробенкова.

Творческих успехов и неиссякаемого задора в душе пожелал юбилярам первый заместитель мэра Чунского района Алексей Емелин. К поздравлениям и добрым пожеланиям присоединились предприниматель и меценат Владимир Гришаков, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Лариса Бриткова, директор Централизованной клубной системы Анна Лабинцева, представители вокальных коллективов «Чунарочка» и «Лесогорские узоры». С теплыми словами обратилась к участникам хора председатель районной ветеранской организации Любовь Ефимова.

Как и подобает, не обошлось в этот день без подарков. Счастливые юбиляры стали обладателями двух комплектов сценических костюмов от районной администрации и Владимира Гришакова для дальнейшего вдохновенного творчества. Ответным словом они исполнили народную песню «Сапожки русские».

Ну, а главным подарком зрителю стало все происходящее на сцене – импровизированный праздничный стол с гостями, чествование певческих коллективов, добрые слова и цветы от воспитанников — талантливым чунским хореографам Татьяне Давидович, Надежде Третьяковой и Юлии Мельниковой.

Как сказала ведущая Наталья Бабура, красивые и талантливые люди делают красивым и жизнерадостным район. С этими словами просто невозможно не согласиться, особенно, когда видишь на сцене калейдоскоп прекрасных номеров танцевальных ансамблей коллективов «Надежда», «Грация» и «Модерн».

Популярные русские и зарубежные песни подарили зрителям Гюнель Гасанова, Диана Чижова, Анастасия Вилисова, Владимир Зарков, Анна Лабинцева, Анатолий Кутуков и совсем юные певческие дуэты Светлана и Юлия Гришкины, Лев Луканин и Юлия Акентьева.

Свое мастерство продемонстрировали ребята чунской секции универсального боя под руководством Василия Иванова. Показательное выступление спортсменов зрители встретили восторгом и громкими аплодисментами.

Праздничный концерт превратился в большой, добрый, теплый семейный праздник, который, как известно, особенно удается, если каждый вносит в его проведение свою небольшую лепту.

Посмотрите, как молод и красив Чунский район в свои 64 года! С Днем рождения, Чунский край! С праздником всех, кто здесь живет, работает, прославляет и чтит свою Чуну.

Текст и фото Елизаветы Стеблянко

Читайте также:

  • Жителей Чунского района приглашают 10 декабря на концерт «Любимый сердцу уголок»
  • Лучшие голоса Чунского района звучали 5 ноября в РДК «Победа»
  • Чунская поселковая Дума окрасилась в цвета губернатора Левченко
  • Лесогорск отметил 64-летие
  • Фестиваль «По всей России водят хороводы» собрал в Чуне лучших танцоров и вокалистов
  • День призывника. Чунские защитники Родины готовятся к армии
Агрегатор новостей 24СМИ
С Днём рождения, Чунский район!
13:48
917
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...