В Братске финансирование отлова бездомных животных вновь снижено при неуклонном росте их численности

В бюджете Приангарья в очередной раз предусмотрено сокращение расходов на отлов безнадзорных животных в Братске. Финансирование год от года снижается, тогда как численность животных неуклонно растет.

Как сообщили сегодня, 11 декабря в городской администрации, по данным на 31 октября количество бродячих собак по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 52 процента.

Выделяемых из областного бюджета средств недостаточно для удовлетворения всех заявок на отлов бродячих животных. Неоднократно администрации города обращалась в региональную Службу ветеринарии с просьбами об увеличении финансирования. Тем не менее, ежегодно объемы доводимых средств только уменьшаются, — сообщила заведующий отделом дорожной деятельности, благоустройства и санитарного содержания города комитета ЖКХ Вера Ризман.

Так, если в 2014 году из областного бюджета было выделено почти 2,8 миллиона рублей, что обеспечило отлов около 1780 животных, то в 2017 году было выделено всего 805 тысяч рублей и отловлено 641 животное. На 2018 год в областном бюджете вновь предусмотрено снижение финансирования — до 722, 5 тысяч руб.

Отмечается, что согласно законодательству услуги по отлову, транспортировке и содержанию бродячих собак должны осуществляться за счет средств регионального бюджета. Специалисты контрольно-счетной палаты Братска подчеркивают, что финансирование этих услуг из городского бюджета будет являться фактом не целевого использовании бюджетных средств.

16:47
580
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...