Место падения вертолета в Приангарье обследуют с помощью глубоководного аппарата

11 декабря, IrkutskMedia. Глубоководный аппарат FALCON доставят к месту крушения вертолета АS-350 на льду залива Кочегаринский Братского водохранилища для подводных поисковых работ. Глубина в месте провала воздушного судна может достигать 70-ти метров. Это обстоятельство делает невозможной работу с помощью штатных водолазных средств. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

«На месте обнаружения обломков вертолета будут работать представители следственного комитета Иркутской области. С помощью подводной видеокамеры, которую доставят из Братска, спасатели осмотрят место погружения вертолета. Для поисков воздушного судна на большой глубине будет применяться телеуправляемый подводный аппарат FALCON, который находится на вооружении Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Специальное оборудование для глубоководных работ доставят из Иркутска», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

Напомним, 7 декабря 2017 года в 12.38 по местному времени вертолет Еврокоптер АС-350, принадлежащий частному лицу, вылетел по маршруту Братск – поселок Чистый Братского района. На борту воздушного судна находились два человека, работающие в одной из местных лесозаготовительных организаций. В пункт назначения вертолет не прибыл.

Поисково-спасательная операция проводилась с 7 декабря. Ситуация осложнялась сильным ветром и снегом. Отмечается, что воздушное судно могло совершить экстренную посадку из-за технического сбоя.

Кроме того, ИА IrkutskMedia сообщало, что пилот вертолета АС-350 мог не владеть навыками полетов в условиях таежной местности. Об этом рассказал источник в штабе поисково-спасательной операции. Именно предполагаемое отсутствие опыта полетов на данной местности могло повлиять на посадку воздушного судна на лед Братского водохранилища.

В результате поисково-спасательной операции 11 декабря 2017 года обломки воздушного судна были обнаружены в 3,5 км от поселка Чистый на льду Кочегаринского залива реки Ангары.

Следственными органами Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР по факту авиационной катастрофы вертолета Еврокоптер АС-350 в Братском районе Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В настоящее время следователи выехали на место происшествия. Обстоятельства инцидента устанавливаются.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Пропавший_вертолет

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:41
701
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...