Средства, вырученные на благотворительном аукционе в Братске, распределили между нуждающимися детьми

Напомним, в нынешнем году международную благотворительную акцию «Щедрый вторник» в Братске решили превратить в целый щедрый месяц. Финальным аккордом стал традиционный благотворительный аукцион, который в третий раз прошел в нашем городе по инициативе председателя Думы Ларисы Павловой.

— На первом благотворительном аукционе мы выручили 140 тысяч рублей. Но на этот раз результат превзошел все наши ожидания! В общей сложности, было собрано более 1 миллиона рублей! – поделилась радостью вдохновитель аукциона Лариса Павлова. – Мы хотели помочь трем деткам, но в свете вырученной суммы Марина Александровна (заммэра по социальным вопросам Марина Зубакова — прим ред.), наверняка, скажет, что у нас в очереди есть еще ребятишки, которым мы теперь можем помочь. Я очень рада, что в Братске живут такие добрые щедрые люди!

Благодарственные письма за помощь в проведении «Щедрого вторника» сегодня получили десятки братчан – руководители предприятий и организаций, сотрудники администрации, волонтеры и подвижники.

Лариса Павлова пообещала, что будет отслеживать судьбу каждого ребенка, которому будет оказана материальная помощь. Об этих детях будут сняты видеоролики, которые организаторы аукциона задумали показать в коллективах предприятий, оказавших помощь, чтобы братчане своими глазами увидели, чего удалось добиться мальчишкам и девчонкам благодаря их помощи. Это будет лучшим отчетом о потраченных средствах. Впрочем, отчет тоже подготовят и выложат в открытый доступ.

За 2 часа аукциона меценаты и спонсоры собрали в копилке свыше 780 тысяч рублей. Эти деньги сегодня торжественно передали в бухгалтерию администрации для перечисления на счет благотворительного марафона «Помоги ребенку и ты спасешь мир». С этого счета за 11 месяцев 2017 года было перечислено свыше 760 тысяч рублей на лечение и реабилитацию маленьких братчан. Остаток средств на нем к декабрю составлял 674 тысячи рублей. И вот теперь на нем снова оказалось более миллиона рублей.

Впрочем, «мертвым грузом» эти деньги лежать не будут. Сразу же после церемонии вручения благодарностей члены оргкомитета распределили средства между нуждающимися в них семьями. Кандидатуры троих ребят были утверждены заранее – это 4-летний Артемий Васильев, страдающий ДЦП и нуждающийся в реабилитации в краснодарском центре, 2-летний Захар Гвоздев, который сможет теперь пройти курс реабилитации в Пензе, и 13-летний Абдуали Раджабов, который получил электротравму на железной дороге. С диагнозом «инфицированный термический ожог» 80% тела его выписали из Иркутского ожогового центра на долечивание. На дорогостоящие мази, специальное белковое питание и бинты для перевязок его родителям ежедневно нужны немалые деньги. Лечиться ему предстоит еще как минимум, год.

Поскольку денег оказалось больше, чем ожидалось, члены оргкомитета обсудили заявления о помощи от родителей еще троих тяжело больных ребятишек.

На собранные братчанами деньги приобретут современный лекарственный препарат для 2-летнего Игоря, который страдает аутоимунным заболеванием «моноартрит коленного сустава». Если достигнутая положительная динамика сохранится, то малыш сможет избежать инвалидности.

9-летнему Игорю, страдающему редким прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна, благотворительный марафон вот уже три года продляет жизнь. К сожалению, лекарства, позволяющего излечить его полностью, пока не существует, но недавно Игорь прошел сложный дорогостоящий анализ, который позволяет распознать, какой ген поражен мутацией, вызывающей болезнь. Теперь врачи смогут подобрать более эффективный метод лечения, который существенно продлит ему жизнь и облегчит болезнь.

Дискуссия возникла только по поводу выделения средств для 12-летней Даши, страдающей ДЦП. Недавно ее в очередной раз прооперировали в Санкт-Петербурге и сразу же направили в реабилитационный центр. Даша и ее мама уехали, не успев должным образом оформить документы, и у членов оргкомитета возникли вопросы. Известно, что семья малообеспеченная – мама из-за болезни дочери не может работать, а отец трудится в детском саду. И ситуация такова, что Даше с мамой просто не на что вернуться домой. В результате оргкомитет принял решение выделить пока только половину запрошенной суммы, а как только документы будут предоставлены, выделят остаток.

Средства, вырученные на благотворительном аукционе в Братске, распределили между нуждающимися детьми
Источник:
18:00
676
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...