В ГУ МЧС Приангарья заявили о необходимости ввести в регионе особый противопожарный режим

Руководство ГУ МЧС России по Иркутской области выступило с инициативной ввести на территории региона особый противопожарный режим. В ведомстве подчеркнули, что с начала декабря 2017 года при общем снижении числа пожаров в четыре раза увеличилась гибель людей. Основными причинами пожаров с массовой гибелью в управлении называют нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печного отопления, несколько случаев связаны с неосторожным обращением с огнем.
Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:

— С начала года зарегистрировано 25 пожаров с гибелью двух и более человек. В ряде муниципальных образований, где были зафиксированы такие случаи, был введен особый противопожарный режим, и эта мера позволила на время стабилизировать обстановку. Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что одних профилактических мероприятий для предотвращения подобных трагедий недостаточно. Необходимо оборудовать свои жилища современными средствами раннего обнаружения пожара. 
Большая часть пожаров с трагическими последствиями возникает в ночное время и ранние утренние часы, когда граждане находятся в состоянии сна. Пронзительный сигнал датчика способен разбудить жильцов, которые смогут ликвидировать возгорание и спастись.

 

10:49
464
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...