Назван автор текста «Тотального диктанта - 2018»

Необычайно рано раскрыли организаторы «Тотального диктанта» имя автора текста. В 2018 года им стала известная российская писательница Гузель Яхина, автор популярного романа «Зулейха открывает глаза». Для тотального диктанта будут подготовлены три текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер», рассказывающие об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. По словам писательницы, письмо с приглашением стать автором она получила ночью и сразу же ответила «да».

Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии в 1916–1938 годах. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после, — рассказала Гузель Яхина.

14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру сотни тысяч человек примут участие в образовательной акции. На площадке столицы «Тотального диктанта»  текст прочитаем сама автор. К слову, выбрать столицу мероприятия могут участники акции. «Город» уже писал об этом ранее. Сейчас за победу борются Иркутск, с результатом 15 153 голоса и Владивосток, результат которого 15 101 голос. Проголосовать за Иркутск можно по ссылке. Голоса принимаются 1 раз в день.  

Справка об авторе: Гузель Яхина — российская писательница. Родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

 

Назван автор текста «Тотального диктанта - 2018»
Источник:
11:25
485
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...