Жители Приангарья собирают подписи против ликвидации турбаз на Ольхоне

12 декабря, IrkutskMedia. Жители Иркутской области выступают против ликвидации туристических баз на острове Ольхон. Активисты требуют не допустить закрытия туристического бизнеса. Подписи собирают под соответствующим обращением на странице руководителя общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежды Николаевой в социальной сети Facebоok, а также в офисе турбазы “Чара". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Идет планомерное уничтожение турбизнеса, малого бизнеса на территории. Зачем? Для того чтобы освободить берега Байкала и сохранить территорию. А для того, чтобы туда пришли другие силы. Идет передел собственности, слишком это лакомый кусочек. И малый бизнес вынужден объединяться, чтобы этому противостоять», — отметила Надежда Николаева.

Напомним, туристические базы, расположенные на побережье Байкала, нанесли природе Ольхонского района в Иркутской области ущерб в 17 млн рублей. По фактам экологических преступлений возбуждены уголовные дела.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, Западно-Байкальской межрайонная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства субъектами, оказывающими негативное воздействие на экосистему острова Ольхон в Иркутской области. В ходе выезда с участием профильных специалистов проверена деятельность 19-ти туристических баз. В результате проверки установлено, что 16 из них осуществляют деятельность незаконно, под видом использования земель для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Проверкой также установлено, что антропогенное воздействие, связанное с большим количеством пребывающих на территории поселка Хужир туристов, превышает установленные нормативы на 107%, что приводит к деградации местных экосистем озера.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Турбазы нанесли природе Ольхонского района в Иркутской области ущерб в 17 млн рублей

Прокуратура: антропогенная нагрузка в Хужире Иркутской области превышена на 107%

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

12:37
513
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...