Трасса «Вилюй» может стать пилотным проектом инфраструктурной ипотеки

Депутат Государственной думы Сергей Тен принял участие в подведении итогов Лаборатории трансформации Росавтодора в рамках «Транспортной недели» в Москве.

Участники лаборатории обсудили 8-этапную методологию «Большие быстрые результаты» (Big Fast Results), разработанную малайзийским институтом PEMANDU. Использование этого подхода позволило Малайзии сделать большой шаг вперед – экономика страны стала шестой по показателям в Азии и двадцатой — в мире. Работа по трансформации Росавтодора объединила представителей разных профессиональных сфер — от инженерно-технических специалистов-дорожников до управленцев. Это один из принципов работы методологии. В итоге было разработано 4 направления: «Оптимизация деятельности Росавтодора», «Развитие региональных экономик», «Повышение безопасности дорожного движения», «Финансирование мероприятий дорожной сферы». В 2018 году ведомству предстоит выполнить еще две важных задачи – опубликовать дорожную карту проекта и установить ключевые показатели эффективности. После этого Росавтодор приступит к реализации заявленных инициатив.

— В будущем проектный офис Росавтодора станет ориентиром для работы федерального и регионального ведомства. Планируется начиная с 2018 года ежегодно привлекать на реализацию транспортных проектов порядка 15 млрд внебюджетных средств. Рассматриваются различные варианты взаимодействия, в том числе и транспортная ипотека. Например, по схеме инфраструктурной ипотеки у нас в Иркутской области и Якутии с участием Газпрома и Роснефти можно построить дорогу «Вилюй», где 700 км сейчас – автозимники. Этот проект интересен как нефтегазовым компаниям, так и жителям двух регионов и России в целом. Он может претендовать на роль пилотного проекта по отработке инфраструктурной ипотеки. Эту тему мы обсуждали на Транспортном форуме с участием министра транспорта Максима Соколова, — отметил Сергей Тен.

Стоит отметить, что возможность появления в России нового инструмента — инфраструктурной ипотеки, которая сможет ускорить темпы экономического роста, стала одной из тем выступления президента России в ходе Петербургского международного экономического форума.

14:30
584
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...