В 2017 году средств, выделенных Братску на отлов бродячих собак, хватило лишь до ноября

Отлов безнадзорных животных был и остается больной темой для зоозащитников и горожан, которые боятся собак. И те, и другие сходятся в одном – ответственность за собачьи стаи на улицах и выводки кошек в подвалах несет человек. Только вот на сегодняшний день устранить причину появления бездомных животных в городе невозможно – одномоментно сознательность в обществе не воспитаешь. Приходится бороться с последствиями.

Отлов, транспортировка и временное содержание безнадзорных собак и кошек – деятельность, которая финансируется из областного бюджета. И в последние 4 года объем финансирования постоянно снижается – сообщает пресс-служба администрации Братска. Если в 2014 году на эти цели городу было выделено почти 2,8 млн рублей (тогда на эти средства отловили 1777 животных), то уже в 2015 году – 1,6 миллиона, а в 2017 году – 805 тысяч рублей (отловлено 641 животное). Заявки горожан на отлов агрессивных и потенциально опасных собак перестали выполнять уже в ноябре – закончились деньги.

В проекте бюджета Иркутской области на 2018 год на отлов бездомных собак и кошек для Братска запланировано 722,5 тысячи рублей. По мнению специалистов комитета ЖКХ администрации, этой суммы недостаточно. По данным ежемесячного мониторинга комитета ЖКХ на 31 октября, численность бродячих собак в октябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросла на 52%, — сообщает пресс-служба администрации.

— В администрацию города поступают многочисленные обращения от граждан, комитетов по управлению территориальными районами Братска о массовых скоплениях собак, проявляющих агрессию по отношению к прохожим, в том числе, обитающих вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, — сообщила заведующий отделом дорожной деятельности, благоустройства и санитарного содержания города комитета ЖКХ Вера Ризман.

Право заниматься отловом животных ежегодно разыгрывают на аукционе. Несколько лет подряд муниципальный контракт администрация Братска подписывает с приютом «Гранд-Мухтар». Несмотря на то, что закон предписывает именно отлавливать животных и содержать их в приюте в течение 30 дней, нынешней осенью сотрудник «Гранд-Мухтара» был замечен братчанами за отстрелом животных днем во дворе на улице Обручева, 34. Мало того – его жертвами стали вовсе не агрессивные бродячие, а вполне домашние спокойные псы, которые гуляли без поводка, но в ошейниках. Жители двора были возмущены этим фактом.

К слову, к подрядчикам, выполняющим муниципальные контракты на отлов животных, немало вопросов и в областном центре. В октябре в новостных сводках появилось сообщение со ссылкой на Службу ветеринарии Иркутской области о том, что в одном из дворов Иркутска ощенилась собака, которая проходила по документам сначала как стерилизованная, а потом как мертвая. Идентифицировали ее по бирке приюта «К-9» на ухе. Судя по всему, стерилизация и кремирование было проведено только на бумаге.

В 2017 году средств, выделенных Братску на отлов бродячих собак, хватило лишь до ноября
Источник:
15:40
769
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...