Спеши творить добро. В Тайшетском районе для инвалидов проводят конкурсы, игры и выставки

Люди с ограниченными возможностями не должны оставаться один на один со своими проблемами. Необходимо делать всё возможное для их успешной интеграции в социальную жизнь. С 1 по 10 декабря Комплексный центр социального обслуживания населения Тайшета и Тайшетского района провёл мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов. Эти мероприятия являются необходимым компонентом для создания особенного пространства гуманизма и милосердия.

Специалисты отделения социального сопровождения и реабилитации инвалидов ежегодно проводят самые разнообразные культурно-досуговые мероприятия и  благотворительные акции для инвалидов и их семей. К декаде инвалидов был создан стенд «Смотри на меня как на равного» с целью привития уважительного, гуманного и внимательного отношения к инвалидам. Для инвалидов старше 18 лет было проведено занятие по арт-терапии «Это трудно, это сложно, но иначе — невозможно», с целью снятия барьеров в работе и общении людей с инвалидностью и с ОВЗ, в процессе которого изготавливались новогодние сувениры из фетра. Во время декады инвалидам и членам их семей бесплатно предоставлялись консультации психолога и специалиста по комплексной реабилитации, а также бесплатная услуга «Социальное такси».

Особенно тёплой атмосферой были пропитаны мероприятия для детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 5 декабря был проведён творческий конкурс «Солнце в ладошках», в рамках которого детям прививались такие жизненные ценности, как доброта и дружба. Кроме этого, для детей была проведена квест–игра «Путешествие за секретами здоровья», в которой привлеклось внимание детей и их родителей к проблемам здорового образа жизни.

На протяжении всей декады служба социально-бытовых услуг оказывала бесплатные услуги парикмахера и швеи.

Ежегодная декада инвалидов успешно прошла на территориях Тайшетского и Чунского районов. Так, здесь прошла акция «Бесплатная услуга», которая заключается в оказании бесплатной дополнительной социальной услуги инвалидам, находящимся на социальном обслуживании на дому. Ярким событием стала фотовыставка творческих работ инвалидов «Мы умеем мастерить, веселиться и дружить». Была оформлена литературная страница «От сердца к сердцу» с публикацией стихов и рассказов инвалидов, находящихся на социальном обслуживании на дому. Для привлечения к вопросам здорового образа жизни был сформирован буклет «Лечение народными средствами по рецепту бабушки».

Совместно с ансамблем «Лейся песня» ДК Железнодорожник было организовано торжественное мероприятие «Во имя добра» для граждан находящихся в палатах сестринского ухода Чунской ЦРБ. С поздравлениями, танцами и плясками в учреждение приехали настоящие казаки и казачка из коллектива «Лейся песня» ДК Железнодорожник, которые поздравили пациентов с Международным днем инвалида, подарили им кучу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошее настроение.

В мероприятиях, посвящённых декаде инвалидов, приняло участие более 150 человек. Стоит отметить, что данные мероприятия очень важны, имеют особое значение для всех участников, так как воспитывают доброжелательность и сочувствие. Завершая декаду, мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея сердца, потому что только добру откроются сердца. Спешите делать добрые дела…

Спеши творить добро. В Тайшетском районе для инвалидов проводят конкурсы, игры и выставки
Источник:
12:29
556
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...