Тайшет в сосульках. Ледяной фоторепортаж

В период перепада температур качественная очистка кровель домов от снежных накоплений, свесов и наледей (сосулек) становится особенно важной. Очистка общедомового имущества жилых домов от снега и сосулек, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, должна осуществляться управляющими организациями.

Если есть угроза схода снега и сосулек с крыш домов, то об этом необходимо сообщить в управляющую организацию. В случае непринятия ею мер следует обратиться в прокуратуру.

Для управляющей организации предусмотрена административная ответственность. Размер административного штрафа может колебаться от 4000 до 50000 рублей. И это не считая того, что может встать вопрос о гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного ущерба в результате падения снежных навесов и сосулек.

В сентябре 2017 года житель Тайшета умудрился отсудить у управляющей компании больше 40 тысяч рублей за упавшую на машину сосульку. Ещё 28 марта с крыши дома №123 по улице Гагарина на припаркованный автомобиль упала глыба льда. От удара оторвало боковое зеркало заднего вида и треснуло переднее стекло. Люди не пострадали.

Обслуживает дом ООО «Центральное». Владелица автомобиля сразу же отправилась в офис компании, но ей ничего внятного на претензии ответить не смогли. В результате женщина написала соответствующее заявление, а в управляющей компании пообещали устранить проблему.

Позднее владельцы автомобиля обратились с иском в суд. Рассмотрение дела продолжалось около полутора месяцев.

Резолютивная часть судебного решения гласила: взыскать с ООО «Центральное» в пользу истца расходы по оплате услуг оценщика, юридических услуг, судебных расходов и возместить ущерб, причинённый упавшей льдиной, в размере 42 172 рубля 54 копейки.

Сегодня мощные сосульки были замечены на крышах нескольких домов в микрорайоне «Новый». И вряд ли где-то в нашем городе ситуация лучше.

Фото Евгения Монахова.

Тайшет в сосульках. Ледяной фоторепортаж
Источник:
15:12
460
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...