Сергей Левченко включил тяжелую артиллерию против мэра Ангарска

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко неожиданно перевел закулисный конфликт с мэром Ангарска Сергеем Петровым в публичную плоскость.

Произошел достаточно уникальный случай в истории России, когда губернатор лично вмешался в действия судебной системы. Само собой, Сергей Левченко не использовал каких-либо командных интонаций в письме на имя председателя Арбитражного суда Иркутской области Батраза Алдатова, однако очевидно, что личная просьба такого высокопоставленного лица не может остаться без внимания.

Речь идет о достаточно проблемной ситуации с завышением стоимости жилья, построенного ЗАО «Стройкомплекс» на субсидию в 50 миллионов рублей, полученную от правительства региона.

Пикантность ситуации заключается в том, ЗАО «Стройкомплекс» (ОГРН 1023800525385) долгое время возглавлялся нынешним мэром Ангарска Сергеем Петровым, а после вступления его в должность формально перешел к его сыну Александру. Очевидно, что бизнес остался, что называется, «в семье».

Достаточно рядовой судебный иск почему-то потребовал личного вмешательства губернатора. Арбитражный суд в настоящее время рассматривает дело N А19-5410/2017 по иску иркутского Минстроя к ЗАО «Стройкомплекс». Казалось бы, губернатор должен доверять суду и не вмешиваться в его действия. Письмо с просьбой к председателю суда обратить особое внимание на конкретное дело вполне может быть воспринято как попытка давления на суд.

Проблема в том, что Сергей Петров — настоящее бельмо на глазу у Сергея Левченко. Ангарск — его родной город, база «ангарской группировки» в правительстве. А возглавляет город отпетый единоросс, который в грош не ставит губернатора и активно противодействует ему. Что неудивительно, учитывая, что Сергей Петров — ставленник и подельник предыдущего губернатора Сергея Ерощенко.

Петров, конечно, не ангел, и коррупционную составляющую в его деятельности может найти даже слепой. Но выводить политическую борьбу на такой уровень — совершенно недостойно для губернатора.

Левченко Сергей Георгиевич. © Проект «Лица Сибири»

Сергей Левченко включил тяжелую артиллерию против мэра Ангарска
16:26
476
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...