Что важнее для страны: охрана Байкала или развитие туризма?

Жители Ольхонского района организовали сбор подписей против закрытия турбаз на территории острова Ольхон и побережье Байкала – сообщает ИА «Иркутск онлайн» со ссылкой на руководителя общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежду Николаеву. По словам представителей турбизнеса, Генпрокуратура РФ намерена добиться решения суда о ликвидации десятков гостиниц, отелей и баз, которые нарушали природоохранное законодательство.

Напомним, после визита президента РФ Владимира Путина на Ольхон Генпрокуратура РФ по его поручению организовала масштабную проверку соблюдения природоохранного законодательства владельцами турбаз на Байкале. По ее итогам выяснилось, что 50 турбаз, расположенных в Ольхонском районе, наносят вред уникальному водоему, поскольку их канализационные стоки поступают непосредственно в почву, а не в герметичные емкости, как предписывают правила. Кроме того, была выявлена масса нарушений в сфере оборота земельных участков – местные чиновники продавали и сдавали в аренду предпринимателям федеральные земли, на что не имели права. Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генпрокуратуры РФ Евгений Надыршин сообщил ТАСС, что сумма ущерба, нанесенного Байкалу, оценивается в 153 миллиона рублей, возбуждены 33 уголовных дела против загрязнителей и чиновников местных администраций.

По мнению местных жителей и владельцев туристических объектов, допущенные нарушения стали возможными в результате недоработок в области федерального законодательства и недостаточного внимания властей, которые не обеспечили населенные пункты на острове коммунальной инфраструктурой. Инициативная группа уже направила жалобу в региональное отделение ОНФ, кроме того, обращение с собранными подписями планируют направить в Верховный суд вместе с иском.

Примечательно, что до недавнего времени на многочисленные нарушения природоохранного законодательства в особо охраняемой прибрежной зоне, можно сказать, не обращали внимания. Бесчисленные гостиницы, отели, турбазы и прочие странноприимные дома, обеспечивающие людям за немалые деньги разве что крышу над головой, росли на побережье уникального озера, как грибы. И противоречия в лозунгах о сохранении уникального природного наследия на фоне привлечения на Байкал миллионов туристов почему-то никто не усматривал. За исключением, разве что, ученых.

И вот теперь, когда за дело взялась Генпрокуратура, вопрос встал ребром: деньги или экология, финансовое благополучие местных жителей или будущее Байкала. О «полумерах», предусматривающих надлежащее оборудование турбаз герметичными септиками и вывоз отходов, даже речи не идет – ведь это немалые расходы. И, судя по запущенному проекту строительства на Ольхоне асфальтированной дороги, выбор снова будет сделан не в пользу природы.

Что важнее для страны: охрана Байкала или развитие туризма?
Источник:
16:44
528
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...