Архитекторы предложили преобразить Мемориал Славы в Братске

Архитекторы предложили преобразить Мемориал Славы в Братске. Как может выглядеть одна из главных достопримечательностей города, сколько на это понадобиться денег и где их взять, обсуждали 13 декабря на градостроительном совете в мэрии Братска.

О том, что Мемориал Славы Братска может преобразиться говорят уже несколько лет. По словам градостроителей, одна из главных городских достопримечательностей нуждается не просто в ремонте. В полном обновлении нуждается не только памятник, но и всё пространство, где расположен сам Мемориал, а также площадка с танком Т-34 и самолётом МиГ-17.

Эскизы (в конце материала), как может выглядеть Мемориал и площадка с танком и самолётом, представила архитектор Виктория Астраханцева. Она отметила, что в проекте попыталась объединить обе площадки в единое пространство и устранить нестыковки, которые были допущены при строительстве Мемориала ещё в советское время. Так, со слов Виктории Астраханцевой, даже капсулы с землёй с мест боёв расположены сейчас несимметрично.

Кадр с презентаци проекта реконструкции Мемориала Славы.

По проекту, старые плиты на площади перед Мемориалом Славы нужно полностью демонтировать. На их место установить новые плиты из бетона. Кроме него у памятника должны появиться новые светильники, пандусы, цветники.

Для усиления визуального эффекта мы предлагаем на место между постаментами с капсулами установить другое покрытие. Это термообработанный гранит. Он не скользкий. Сделано для того, чтобы ветеранам было неопасно подходить к площадке, — пояснила Виктория Астраханцева.

Непосредственно рядом с Мемориалом архитектор предложила уложить полированный гранит с эффектом отражения (на эскизе он синего цвета — прим. ред.). Изменения должны коснуться и территории вокруг Мемориала. В частности, проект предполагает установку нескольких площадок с видом на Братское море, а также озеленение периметра канадскими елями.

Площадка с танком и самолётом, которая расположена на противоположной от Мемориала стороне через дорогу, по проекту должна стать продолжением памятника. Как рассказала Виктория Астраханцева, здесь также планируется полностью демонтировать старые плиты, заменив их на новые. Возле военной техники установить прожекторы и лавочки. Провести серьёзное озеленение, в том числе теми же канадскими елями и кустарниками, которые легко поддаются формированию.

Кадр с презентации проекта реконструкции плащадки с танком и самолётом

Между танком и самолётом предполагается установить несколько флагштоков. Впрочем, это лишь одно из предложений. Среди возможных вариантов — установка бюстов братских Героев Великой Отечественной войны или даже интерактивной плиты, с изменяющейся на ней информацией. По мнению архитектора, всё это может сделать нечасто посещаемую в обычные дни площадку местом притяжения для братчан всех возрастов.

Танк Т-34 и самолёт МиГ — 17.

 

Молодёжи что интересно? Графичность, современность, музыка. Как они говорят, «движуха». Значит, здесь должны происходить какие-то события, на мой взгляд, чтобы захотеть сюда прийти. Если дойдёт дело до реализации, то сюда надо подключать все слои населения. Дети, например, могут прийти сюда на субботник и подмести территорию, — отметила Виктория Астраханцева.

Виктория Астраханцева.

Цена вопроса – около 53 миллионов рублей. Как отметили во время градостроительного совета, проект может попасть на будущий год в федеральную программу «Развития комфортной городской среды». Но не весь. Сейчас по задумке архитекторов его можно реализовать в два этапа: первый – реконструировать площадь возле Мемориала, второй – реконструировать площадку возле танка и самолёта.

Впрочем, окончательным решением градостроительного совета сегодня стало благоустроить сам Мемориал в первую очередь и только потом рассматривать возможность благоустройства территорий и выделение на это средств в рамках программы «Комфортная среда». Впрочем, и это предложение, чтобы попасть в список работ по программе «Комфортная среда», должно быть для начала одобрено общественным советом, где будут выбраны проекты, на которые направят деньги в будущем году. 

               

 

1 / 8
Архитекторы предложили преобразить Мемориал Славы в Братске
Источник:
16:44
1044
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...