Три ледовые переправы допущены к эксплуатации в Иркутской области

13 декабря, IrkutskMedia. Три ледовые переправы в Киренском, Нижнеудинском и Бодайбинском районах Иркутской области официально разрешены к эксплуатации, рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Иркутской области, главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области Дмитрий Миронов. Всего запланировано оборудование 50-ти ледовых переправ в 20-ти районах области: 21-го областного и 29-ти муниципального значения. Вопрос обеспечения безопасности населения на водных объектах региона в зимний период рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области. Оно состоялось сегодня под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства Руслана Болотова. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Представитель ГУ МЧС напомнил, что зимой 2016-2017 годов в результате провалов под лед пешеходов и автотранспорта погибли 14 человек в разных районах области. В нынешний осенне-зимний период была по большей части теплая погода, поэтому ледовые дороги официально открыты пока преимущественно на севере области.

«Переправы муниципального значения не всегда оборудуются в полном соответствии со всеми дорожными нормами, включая оборудование пунктами обогрева и средствами связи. Поэтому в ходе принятия в эксплуатацию ледовых переправ необходимо требовать у эксплуатирующих организаций неукоснительного соблюдения отраслевых дорожных норм», — отметил Дмитрий Миронов.

Главам муниципальных образований на КЧС рекомендовано организовать работу мобильных групп в каждом населенном пункте вблизи водных объектов для выявления несанкционированных съездов, привлечения водителей-нарушителей к административной ответственности, установки предупреждающих и запрещающих знаков и аншлагов и проведения профилактической работы с населением.

В преддверии школьных каникул особое внимание необходимо уделить безопасности детей. В школах и детских дошкольных учреждениях запланированы и проводятся занятия о безопасном поведении вблизи водных объектов. Кроме того, осуществляется подворовой обход социально неблагополучных семей с проведением соответствующих инструктажей о недопустимости оставления детей вблизи водоемов без присмотра взрослых.

«Наша задача максимально информировать и предупреждать людей – и не только местное население, сейчас активно развивается зимний туризм на Байкал, приезжие просто не знают особенностей байкальского льда. Поэтому вопрос обеспечения мер безопасности требует активной работы в тех муниципалитетах, где есть водные объекты», — подчеркнул Руслан Болотов.

О выполнении поручений КЧС всем ответственным необходимо отчитаться до 28 декабря председателю комиссии.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

20:18
396
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...