Звено истребителей Су-30СМ отправили с авиазавода Иркутска на аэродром в Курскую область

14 декабря, IrkutskMedia. Звено истребителей Су-30СМ отправили с авиазавода Иркутска на аэродром постоянного базирования в Курскую область. Самолеты перебазировали в авиационный полк Западного военного округа (ЗВО), дислоцированный в Курской области, для комплектования первой боевой авиаэскадрильи. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Самолеты были приняты на заводе-изготовителе инженерно-техническим персоналом воинской части и подготовлены к длительному перелету.

«Су-30СМ — российский тяжелый многоцелевой истребитель поколения „4++“. Обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса „воздух-воздух“ и „воздух-поверхность“. Также самолет может использоваться для подготовки пилотов перспективных многофункциональных сверхманевренных одноместных истребителей», — отметили в пресс-службе.

Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

ИА IrkutskMedia сообщало, что Иркутский авиационный завод отправил два новейших истребителя поколения «4+» Су-30СМ в авиаполк Западного военного округа в Курске. Прибывшая техника войдет в боевой состав полка и заменит по плану перевооружения истребители МиГ-29СМТ.

Также напомним, что корпорация «Иркут» получит заказ на дополнительную партию многофункциональных истребителей Су-30СМ. Полученные средства планируется направить на реализацию программы пассажирского лайнера МС-21. Вложения в проект российских госбанков уже исчисляются миллиардами долларов. В сентябре первый МС-21 должен быть передан на испытания в Центральный аэродинамический государственный институт, где и будет продемонстрирован Владимиру Путину.

Ранее сообщалось, что Казахстан приобретет 12 самолетов Су-30СМ, которые собираются в Иркутске. В настоящее время исполняется контракт на поставку двух воздушных судов, отметил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Дмитрий Шугаев.

Минобороны и корпорация «Иркут» заканчивают модернизацию сверхманевренного истребителя Су-30СМ. Ему будет присвоен индекс Су-30СМ1. Доработки коснутся бортового радиоэлектронного оборудования, также самолеты смогут применять новейшие высокоточные боеприпасы. По оценкам экспертов, обновленные «сушки» по своим возможностям сравняются с боевыми машинами пятого поколения.

Отметим, что истребитель Су-30СМ — последняя модификация самого массового серийного российского многоцелевого истребителя Су-30 поколения «4++». Это первая машина, обладающая сверхманевренностью. Эти качества истребитель получил благодаря высокоэффективной интегральной аэродинамической схеме планера, системе управления вектором тяги двигателей АЛ-31ФП, а также переднему горизонтальному оперению. Благодаря бортовой РЛС «Барс» пилот может применять оружие в маневренном полете на большой дальности. При этом одновременно атаковать одну воздушную и одну наземную цели.

Самолет способен применять весь спектр современного и перспективного высокоточного вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». И без дозаправки и подвесных баков пролететь до 3 тысяч км. В ходе недавнего посещения Иркутского авиационного завода (ИАЗ) замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что в 2017 году ВКС ожидают поставки 17-ти новых истребителей семейства Су-30СМ.

Авиация Балтийского флота по плану должна получить в этом году пять самолетов Су-30СМ из Иркутска, для которых уже переучены экипажи соединения морской авиации. Береговое ракетное соединение под Калининградом сформировало дивизионы береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», другое ракетное соединение БФ завершает подготовку инфраструктуры под новые ракетные комплексы. До конца 2018 года на флоте будет практически полностью обновлен казарменный фонд.

Три новых истребителя Су-30СМ на заводе-изготовителе в Иркутске пополнили морскую авиацию Балтийского флота. Авиатехника прибыла на военный аэродром в Черняховск Калининградской области. В общей сложности за последние 9 месяцев на БФ поставлено шесть истребителей данного типа. Первый Су-30СМ прибыл на авиабазу морской авиации в декабре 2016 года.

Кроме того, Узбекистан планирует приобрести бронетехнику, боеприпасы и истребители Су-30СМ из Иркутска. Делегация высокопоставленных узбекских силовиков посетила Иркутский авиастроительный завод, где ознакомилась с его производственными мощностями. В целом государство определилось с основными типами вооружений и военной техники, которую хотело было приобрести в России.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что Минобороны РФ опубликовало в сети ролик, демонстрирующий летные и боевые характеристики современного истребителя Су-30СМ поколения «4+», собираемого в Иркутске. Самолет способен наносить удары по воздушным, надводным и наземным целям днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

14:19
455
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...