Мэр Иркутска Дмитрий Бердников просит региональный парламент вернуть социальные стипендии студентам-очникам


Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с предложением внести изменения в закон Иркутской области «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области», сообщили 14 декабря в пресс-службе мэрии. 
Если региональный парламент поддержит инициативу, будет возвращена социальная стипендия малоимущим студентам, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального и областного бюджетов. В связи с изменением законодательства с 1 января 2017 года этой стипендии лишились более двух тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей Приангарья.  Это связано с тем, что теперь социальная стипендия назначается только при получении государственной социальной помощи. Она предоставляется студентам из малоимущих семей или одиноко проживающим, у которых доход ниже величины прожиточного минимума обусловлен такими обстоятельствами как инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное. Студенты-очники, согласно букве закона, являются занятыми гражданами, и безработными считаться не могут. Законодательная инициатива  Дмитрия Бердникова призвана исправить это обстоятельство.  
— Студенческий профсоюзные организации Иркутской области с середины 2016 года добиваются внимания региональных властей к этой проблеме, — подчеркнул председатель студенческого координационного совета Иркутской области Александр Манзула. — В мае 2017 года мы с просьбой помочь разрешить этот вопрос обратились к мэру Иркутска. Ведь студенты из малообеспеченных семей лишились не только поддержки из бюджета Иркутской области, но и выплачиваемой им социальной стипендии, а это от 2500 до 8000 рублей в месяц, и ряда других гарантий.  В некоторых других регионах этот вопрос уже решен, и это дает нам надежду, что и в Иркутской области внимательно отнесутся к этой проблеме, и студенты вернут положенные им права. 

14:55
428
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...