Жириновский, Зюганов, Явлинский – последний раз на арене

Неотъемлемой частью президентских выборов станут новые километры политического марафона не только Владимира Путина, но и его наиболее известных конкурентов (в алфавитном порядке) – Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Григория Явлинского. Более того, если для нынешнего главы государства эти выборы – четвертые по счету, первый раз он баллотировался весной 2000 года, причем победил и тогда, и в 2004-м, и в 2012-м, то у тройки оппонентов стаж еще больше.

Начнем с Владимира Вольфовича. Президентские выборы 2018-го будут для него шестыми, причем первый раз Жириновский баллотировался еще на выборах президента РСФСР как части СССР в июне 1991 года. Лучший результат – 9,4 процента в 2008 году, худший – 2,7 процента в 2000-м. Дважды был третьим (в 1991-м и 2008-м) и ни разу ниже пятого. В общем, у Жириновского «пристрелянная» вилка популярности, и выиграть ему, конечно, не суждено. Но есть локальная задача, причем с «изюминкой», «зацепом»: Жириновскому до сих пор не удавалось опередить Зюганова и Явлинского. Быть может, теперь?


Жириновскому до сих пор не удавалось опередить Зюганова и Явлинского. Быть может, теперь? Фото vladtime.ru

Публичные способности Жириновского известны, в таланте ему не откажешь. Вот и сейчас он выдвинул очень удачный лозунг: «За Путина голосуют те, кто живет хорошо. За меня – те, кто плохо». Так что верных, стойких избирателей Владимир Вольфович удержит. Но удастся ли прибавить новых? Все же «приелся», «замылил глаз», «одно по одному» и т.д. Да и возраст – в апреле 2018-го Жириновскому исполнится 72 года, так что этот выход на арену для него наверняка последний.

Еще больше – 74 года – исполнится в следующем июне Геннадию Зюганову. Партию он бессменно возглавляет почти 25 лет, фракцию КПРФ в Государственной думе – 24, чуть уступая в первой номинации только Жириновскому (27 лет) и повторяя его результат во второй. Нынешние выборы президента будут пятыми для кандидата Зюганова, начиная с 1996 года, за вычетом 2004-го (Жириновский тогда тоже не участвовал). И все четыре раза Геннадий Зюганов финишировал вторым, однажды уступив Борису Ельцину и трижды – Владимиру Путину.


Ждать от Зюганова весомой прибавки бесполезно. Скорее вероятен дальнейший спад. Фото velikiynovgorod.bezformata.ru

Важная деталь: зюгановское «серебро» с каждым разом тускнело. Так, в 1996-м он получил рекордные для себя 40,3 процента, выйдя во второй тур, вообще проводившийся на выборах президента России лишь однажды. А затем его результат неизменно снижался: 29,2 процента в 2000 году, 17,7 – в 2008-м, 17,2 – в 2012-м. Так что ждать от Геннадия Андреевича весомой прибавки бесполезно, скорее вероятен дальнейший спад. Правда, эту тенденцию («Зюганов менее популярен, чем компартия в целом») осознают многие сторонники КПРФ и часть партийного руководства. Так что сюрпризы на предновогоднем съезде коммунистов не исключены. Ну а если выдвинут Зюганова, то это, конечно, будет его последняя «гастроль», причем, в отличие от шоу Жириновского, скорее не фееричная, а заунывная.

Григорий Явлинский моложе – ему в апреле исполнится 66 лет, он лишь на полгода старше Владимира Путина. Основатель партии «Яблоко» и лидер ее думской фракции с 1993 по 2003 год получил на президентских выборах 1996 года 7,35 процента голосов (четвертый результат), а в 2000-м – 5,8 процента (третий). Выборы 2004 и 2008 года Явлинский пропустил, а в 2012-го ему отказали в регистрации из-за качества подписей, которых нужно было собрать два миллиона в течение одного месяца.


Явлинский считает действия Путина в отношении Крыма грандиозной, чудовищной ошибкой по масштабам, глубине и последствиям. Фото rus.err.ee 

Биография Явлинского – безусловно, одного из сильнейших кандидатов в президенты по уровню профессиональной подготовки, – пример, во-первых, принципиальности, а во-вторых, «прилипчивости» казалось бы малозначительных деталей. Знания о Григории Алексеевиче у многих исчерпывается негативным мифом о программе «Пятьсот дней» начала 90-х, которая, как утверждается, должна была всех осчастливить за этот срок. Между тем это вполне рабочий, рутинный, логичный, хотя и небесспорный график, о счастье «на выходе» там речи не было, только о некотором продвижении. А вот поди ж ты…

О принципиальности. Явлинский – вне «крымского консенсуса», причем в самой жесткой форме из всех потенциальных кандидатов в президенты: он считает действия Владимира Путина в отношении Крыма грандиозной, чудовищной ошибкой по масштабам, глубине и последствиям. И хотя Явлинскому часто советуют изменить позицию в этом вопросе (мол, тогда и голосов прибавится), он стоит на своем. С другой стороны, для большинства его нынешних избирателей неприемлем Явлинский, изменивший позицию по Крыму. Это, видимо, понимает и Владимир Владимирович, сохраняющий к Григорию Алексеевичу неизменно корректное отношение. Кстати, перед выборами 1996 года Ельцин долго уговаривал Явлинского снять кандидатуру в его, Ельцина, пользу. В конце разговора Борис Николаевич, получив твердое «нет», сделал паузу… и подытожил: «Что ж, я бы тоже отказался».

Итак, на соседних Владимиром Путиным дорожках два доктора философских наук – Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов – и доктор экономических наук Григорий Явлинский. Внимание, на старт!

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»       


Жириновский, Зюганов, Явлинский – последний раз на арене
15:52
689
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...