Братчан приглашают познакомиться с бытом людей, населявших Сибирь в XVII-XIX веках

В музее истории Братскгэсстроя и города Братска 21 декабря в 15:00 откроется выставка «Археология сибирских первопроходцев в XVII-XIX в.в.». Экспозиция составлена из уникальных находок, сделанных археологами при раскопках в окрестностях города Енисейска.

На выставке представлены подлинные предметы быта, образцы вооружения, украшения, принадлежавшие первым русским поселенцам в Сибири в XVII-XIX веках. Они были найдены экспертами ООО «Красноярская геоархеология» в ходе одних из самых широкомасштабных городских раскопок в России, которые проводятся в Енисейске с 2013 года. Работы финансируются из средств федеральной программы «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году». В рамках сотрудничества Братского городского объединенного музея с учеными «Красноярская геоархеология» временно предоставила богатую археологическую коллекцию для экспонирования в нашем городе.

Предметы, которые составили уникальную экспозицию, дают представление о быте сибиряков, которые жили на территории Иркутской области и Красноярского края. К сожалению, из-за затопления ложа Братского водохранилища старые деревни и остроги, стоявшие на берегах Ангары, недоступны для изучения. Поэтому выставка — это единственная возможность для братчан посмотреть на то, как жили наши предки в 17-18 веке.

Братчан приглашают познакомиться с бытом людей, населявших Сибирь в XVII-XIX веках
Источник:
17:40
766
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...