На Байкале у Иркутской области остался лишь Байкальск?

Заседание комитетов по туризму торгово-промышленных палат Восточной Сибири и Республики Бурятия состоялось в Иркутске. На встречу приехали представители региональных министерств, чиновники администраций байкальских поселений, представители прокуратуры.

Заседание комитетов по туризму Торгово-Промышленных палат Восточной Сибири и республики Бурятия

Эксперты предупреждают: федеральный центр ведет планомерную работу по включению всего побережья Байкала в приоритетный проект «Дикая природа России».

— На самом деле у Иркутской области уже не осталось Байкала — все побережье теперь относится к федеральному национальному парку, — говорит Марина Григорьева, председатель комитета по туризму при Союзе «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири». — В подчинении у области пока останется лишь Байкальск. Да и там на горе Соболиной уже определен китайский инвестор. Вы думаете, его интересуют наши туристы? Большие люди вкладывают большие деньги.

Опасения Григорьевой частично подтвердила Светлана Бабина, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: расширение границ национального парка действительно происходит. А главный архитектор Иркутской области Екатерина Протасова отметила, что Байкал сегодня замыкают «кольцом особо охраняемой территории».

17:58
814
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...