Владимир Путин: Нужно было подумать о людях перед запретом на вылов омуля на Байкале

14 декабря, IrkutskMedia. Прежде чем запрещать вылов омуля на Байкале, нужно было подумать о людях, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции сегодня, 14 декабря. По мнению главы государства, экологию и Байкальского эндемика, безусловно, нужно защищать, но поскольку множество людей остались без работы, необходимо проработать вопрос более детально. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Если такое происходит это недопустимо. Естественно, надо бороться за экологию и если омуль истребляется, то его надо защитить — ввести на какое-то время мораторий. Но нужно было прежде подумать о людях, которые работают в этой сфере и кормят свои семьи», — прокомментировал президент.

Напомним, что Минсельхоз ввел запрет на промышленный и любительский вылов омуля на озере Байкал с 1 октября. Изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна внесены для предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика.

Ранее ИА Irkutskmedia сообщало, что впервые за много лет биомасса омуля уменьшилась в 2008 году до значений ниже 20 тысяч тонн, а по итогам 2015 года – до 10 тысяч тонн. Динамика сокращения популяции была названа критической с риском полного ее исчезновения в течение нескольких лет. Причинами сложившейся ситуации ученые называют общую экологическую ситуацию, установившееся маловодье в бассейне Байкала, наблюдающуюся не первый год засуху и браконьерство. Единственный в истории запрет промыслового вылова омуля действовал с 1969 по 1982 годы: первые шесть лет существовал полный запрет, в последующие семь лет рыба вылавливалась для научной разведки и экспериментально.

Также напомним, что Росрыболовство проведет гидроакустическое исследование численности омуля на Байкале в 2018 году. Изучение будет проводиться в апреле-мае, когда рыба еще держится плотными косяками и ее точные данные легче зафиксировать. Сейчас с Росрыболовством ведутся переговоры о формате трудоустройства рыбаков и переработчиков. По официальным данным, на берегу Байкала в границах Иркутской области проживают порядка 4 тысячи человек, занятых в сфере добычи и обработки омуля. А по всему Байкалу, вместе с членами семей, по подсчетам экспертов, от этого вида заработка зависят до 15 тысяч человек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Промышленный и любительский вылов омуля запрещен на Байкале с 1 октября

Директор ЛИН СО РАН: Содержание омуля в Байкале не такое низкое, как выдает Востсибцентр
Подробнее: irkutskmedia.ru/news/648189/

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

20:37
710
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...