Минздрав Иркутской области снова вышел на тропу войны с журналистами

Злые люди клевещут, что министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярощенко страдает неким психосоматическим расстройством.

Другие не менее злые люди поговаривают, что он просто искренне любит дензнаки, и их присутствие в чужом кармане воспринимает как личное оскорбление.

Как бы там ни было, нельзя не признать, что г-н Ярошенко — настоящий боец, умеющий держать любые удары. Не успел министр оправиться после череды связанных с ним скандалов сентября-октября 2017 года, как снова ринулся в бой.

К концу 2017 года всплыл ряд крайне неприятных для министра фактов.

Депутаты Заксобрания обнаружили, что жителям Иркутской области не хватает денег на самые необходимые лекарства. Чуть ранее обнаружилось, что в бюджете Иркутской области не заложено средств на диагностику и лечение ВИЧ в 2018 году. К середине декабря в минздрав посыпались жалобы на отсутствие бесплатного (льготного) инсулина в аптеках.

Как обычно, министр огульно обвинил журналистов в неких «информационных атаках на минздрав».

Ранее Ярошенко уже выступал с таким заявлением, заявив, что «реваншисты хотят разрушить систему здравоохранения». Кто именно эти реваншисты, что они хотят лично от Олега Ярошенко и почему вопросы журналистов направлены именно к нему, а не к остальным министрам иркутского правительства, глава минздрава не смог пояснить.

В очередном опусе, распространенном пресс-службой минздрава по всем СМИ с параноидальной пометкой «Молния!», Олег Ярошенко достаточно невразумительно сообщил:

«В очередной раз люди, благодаря которым здравоохранение Иркутской области опустилось в 2013-2015 годах на 81-е место, пытаются дискредитировать сферу здравоохранения.»

Логично.

Между тем один из компетентных чиновников в региональном здравоохранении пояснил Бабру, что ситуация с инсулином не совсем такая, какую рисуют журналисты:

— На самом деле инсулин есть. Но он российского производства и отвратительного качества. Импортный, качественный инсулин не был закуплен. Однако это не главная проблема. Проблема в том, что в регионе нет химиотерапевтических препаратов для поддерживающей терапии онкологических больных. Если инсулин больные диабетом еще могут купить за свой счет (что, конечно, является грубейшим нарушением закона), то онкобольные вообще брошены на произвол судьбы.

Напомним, несколько попыток производства российского инсулина уже делала госпорпорация «Ростех». В 2015 году дело даже почти дошло до производства, когда близкий друг Сергея Чемезова, предприниматель Виталий Мащицкий, чуть не купил компанию «Биоран». Но «чуть» не произошло. Несмотря на поручение Владимира Путина, в 2016 году проект был закрыт. И в итоге качественного инсулина в России так и не производится.

Ярошенко Олег, Иркутск, открытие отделения травматологии в Областной больнице, 6 февраля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Минздрав Иркутской области снова вышел на тропу войны с журналистами
23:55
634
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...