На Инвестиционном совете Иркутской области одобрены два крупных проекта

В четверг состоялось заседание Инвестиционного совета под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. На заседании были рассмотрены два новых инвестпроекта и проект регионального закона «Об инвестиционной политике в Иркутской области».

Первый проект, «Создание производства тест-полосок для измерения уровня сахара в крови и глюкометров в городе Иркутске», представил Ярослав Гладун. Исполнительный директор ООО «МедТехСервис» пообещал, что будет создано 150 новых рабочих мест. Первая продукция завода появится уже в третьем квартале следующего года. Тест-полоски будут производиться по корейской технологии и соответствовать всем современным стандартам. Производитель обещает снизить стоимость продукции почти в два раза. В настоящее время Корпорация развития Иркутской области рассматривает выделение проекту 173 млн рублей. По словам губернатора, новое производство может войти в медицинский кластер Иркутска вместе с другими предприятиями и медучреждениями этой сферы. 

Второй проект, строительство птицеводческого комплекса по выращиванию индейки мощностью 3 000 тонн в год в живом весе в Ангарском районе Иркутской области, представила учредитель ООО «Индейка Приангарья» Анна Лазорив. Проект реализуется в поселке Савватеевка. Тут построят инкубаторий, птичник для подращивания суточного молодняка, площадки откорма птицы, комбикормовый цех, убойное производство и цех переработки отходов. 

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что проект находится в высокой степени готовности и является уникальным для региона. После выхода на проектную мощность, комплекс будет производить до 5% всего мяса в регионе и даст толчок растениеводству. 

Инвестиционный совет принял решение поддержать оба проекта. Затем на Совете состоялось обсуждение закона «Об инвестиционной политике в Иркутской области», который представил министр экономического развития региона Евгений Орачевский. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

02:01
814
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...