Маньяк Попков из Ангарска предстанет перед судом за убийство еще 60-ти женщин

15 декабря, IrkutskMedia. 53-летний экс-милиционер из Ангарска Михаил Попков предстанет перед судом за убийство еще 60-ти женщин. Расследование уголовного дела о серийных убийствах женщин завершено, его объем составил 322 тома. По данным следствия, в период с 1992 по 2010 годы он совершил не менее 84-х убийств в Иркутской области (в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе). Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Жертвами Михаила Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность обвиняемого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году.

«За совершение 22-х убийств и двух покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Михаил Попков уже был осужден к пожизненному лишению свободы. Вместе с тем работа по изобличению его преступной деятельности продолжалась, и следователям СК России по Иркутской области совместно с сотрудниками специализированной оперативной группы ГУ МВД по региону удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений», — отметили в ведомстве.

В ходе следствия провели тщательную аналитическую работу по аналогичным преступлениям прошлых лет, в рамках которой изучили более 350-ти уголовных дел и материалов проверок. По результатам изучения были выбраны преступления, имеющие почерк Михаила Попкова, после чего следователи СКР установили необходимый психологический контакт с обвиняемым, благодаря которому он дал признательные показания. Установлен истинный мотив преступной деятельности экс-милиционера, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет.

В рамках расследования следователи установили прямых очевидцев и свидетелей преступной деятельности Михаила Попкова. Допросили более 1 тысячи свидетелей, в том числе лица, проживающие в различных регионах РФ (от Сахалинской до Калининградской области), а также за пределами РФ. Произведено более 150-ти проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных.

Также следователи дополнительно осмотрели места происшествий, в том числе в труднодоступной местности – лесу, водоемах, болоте.

В рамках осмотров мест происшествий обнаружены места захоронения — сокрытия тел потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Михаил Попков.

В рамках уголовного дела ангарский маньяк прошел психолого-психиатрические экспертизы. Согласно выводам экспертов, психическими нарушениями он не страдал и не страдает. В период совершения преступлений, также у него не было временного психического расстройства. На момент проведения экспертизы Михаил Попков также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области указанное уголовное дело выделено из уголовного дела по обвинению Михаила Попкова в совершении убийств и изнасилований женщин на территории Иркутской области в период времени с 1994 по 2002 годы. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения дело направят в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что СУ СКР по Иркутской области предъявлено окончательное обвинение в убийстве еще 60-ти женщин экс-милиционеру из Ангарска Михаилу Попкову. Объем уголовного дела составил свыше 300 томов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что маньяк из Ангарска, признавшийся в убийстве 59-ти женщин, направлен на повторную психиатрическую экспертизу. Причиной этому послужили новые эпизоды в рамках расследования уголовного дела.

Также напомним, что 14 января 2015 года Михаила Попкова приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Экс-сотруднику правоохранительных органов назначили штраф почти в 8 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Маньяку Попкову из Ангарска предъявили окончательное обвинение в убийстве еще 60-ти женщин

Маньяка из Ангарска Михаила Попкова направили на повторную психиатрическую экспертизу

Маньяк из Ангарска Михаил Попков признался в 59-ти убийствах женщин

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

11:35
801
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...