Политическое уродство Тайшетского района

К концу 2017 года Тайшетский район пришёл в состоянии полной политической нестабильности, бескрайней немощности власти и вопиющей разбалансированности. Изолированный от прямого принятия решений мэр Александр Величко осознанно и целенаправленно загнал территорию в состояние застоя. Временная районная власть, назначенная главой муниципалитета единолично простым росчерком пера, не способна принимать решения даже по самым пустяковым вопросам.

Бессмысленность всех игр нынешней районной администрации очевидна, а число провалов не поддаётся подсчёту. Пожалуй, самой главной проблемой является внезапно возникшая после ареста Величко полнейшая автономность сельских населённых пунктов. Главы администраций единодушны: любые попытки обратиться за помощью к районному руководству ни к чему не приводят. Исполняющий обязанности мэра Михаил Малиновский (которого вообще-то никто не избирал на этот пост) демонстрирует только неспособность к ведению диалога: ни твёрдого «да», ни беспрекословного «нет» от него никто и никогда не слышал. Потому что нет стержня. По определению.

Район просто плывёт по течению. Чиновничество – толчет воду в ступе и переливает из пустого в порожнее.

Результатом такой политики стало то, что мелкие муниципалитеты остались наедине со своими бедами и горестями. Главы населённых пунктов очень быстро поняли, что их попытки добиться поддержки являются совершенно бесплодными. Хотя добрая половина сложностей запросто могла бы решаться в банальном телефонном режиме.

В атмосфере безвластия, наверное, комфортнее всех себя чувствует администрация Тайшетского городского поселения. Там даже и не скрывают, что такое аморфное районное правительство (которое – ни петь, ни танцевать, ни украсть, ни покараулить) горожанам даже выгодно. В первую очередь по той причине, что беззубые чиновники с улицы полководца Суворова не приносят вреда. Но и пользы от них, разумеется, тоже нет никакой.

При всём этом беспартийный Михаил Малиновский, который, казалось бы, не связан никакими политическими узами, является ярко выраженным исполнителем воли Величко. Мы наблюдаем осмысленную безвольность районной администрации, которая искусственно закрепляет в сознании общественности элементарный факт: жизнь парализована, и без Величко ни один мало-мальски значимый процесс не сдвинется с места даже на полсантиметра.

Всенародно избранный мэр, успевший насладиться властью лишь поверхностно, всё ещё ждёт своего возвращения на трон и даже не сомневается в том, что оно случится. Ждёт его и окружение. Например, депортированный из чиновничьей кельи широко известный деятель культуры (а также спорта и молодёжной политики) Сергей Семёнов.

Александр Величко, наблюдающий за жизнью преимущественно из окна квартиры, оказался в ситуации, когда ему не остаётся ничего, кроме как продолжать развивать достигнутые успехи.

Он будет стоять до конца и следовать давно известно принципу «Ни шагу назад!».

И его уход в отставку по собственной воле практически исключён.

В 2011 году за получение взятки был задержан, а впоследствии арестован мэр Братска Александр Серов. Был избран, кстати, при поддержке КПРФ. Уже в первую же ночь после того, как на его запястьях защёлкнулись наручники, он написал прошение об отставке.

Некоторые политические силы уже устали ждать такого же прошения от товарища Величко. Но он, в отличие от Малиновского, внутренними противоречиями не страдает. Если уж начал голосить песню про свою невиновность и целомудренность, то будет исполнять её до хрипоты. Даже без аккомпанемента.

Потому что ансамбль песни и пляски имени «жертвы политического режима и происков оппонентов» неожиданно затих. Как-то сам по себе умер некогда популярный аккаунт мэра в «Одноклассниках», ставший последним пристанищем единомышленников. Быстро выдохлись сторонники Величко, пытавшиеся повлиять на развитие событий путём проведения митингов, с помощью писем во все существующие на планете инстанции.

Это торжество безвластия и мертвечины обязательно закончится. В лучшем случае года через полтора. Или два.

А пока окраинный Тайшетский район, находящийся на отшибе жизни не только в географическом смысле, но и в социально-экономическом отношении, так и продолжит пребывать в режиме безвластия и терпеть собственное политическое уродство.

Политическое уродство Тайшетского района
Источник:
12:11
542
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...