"Байкал-Энергия" сыграла в Хабаровске со "СКА-Нефтяником": очков не заработали, но болельщики довольны!

Победить не удалось, но болельщиков порадовали — иркутская «Байкал-Энергия» я Хабаровске выдержала тяжелейшую битву с чемпионом России, местным «СКА-Нефтяником». Победа хабаровчан — 6:5, но иркутянам есть за что порадоваться в этом матче!

Для начала отметим, что у иркутян был очень большой перерыв — после 29 ноября, когда «Байкал-Энергия» принимала московское «Динамо», бело-синие игр не проводили. Пауза была связана с «Турниром четырех наций», который прошел в Швеции 8-10 декабря и который сборная России выиграла. Но никто из игроков «Байкал-Энергии» в ней не играл. Так что, с одной стороны, у иркутян было время отдохнуть, с другой стороны — потеря игрового тонуса… Другая потеря — нападающий Станислав Исмагилов, коренной хабаровчанин в составе «Байкал-Энергии», не сумел помочь бело-синим в Хабаровске: за несколько дней до игры он получил растяжение приводящей мышцы бедра. Него получил шанс проявить себя молодой полузащитник Артём Фероян.

Несмотря на все сложности, «Байкал-Энергия» выдала настоящий бой против чемпиона. Первый тайм — 17-я минута, хозяева зарабатывают пенальти и реализуют его, счет 1:0. Но уже через пять минут иркутяне отыгрались — Никита Иванов сравнивает счет, и больше в первом тайме голов не было, 1:1 к перерыву. Вот такая напряженная игра, кто победит?!

Во втором тайме показалось, что легкая победа хозяев почти что в кармане. Спустя четыре минуты хозяева организуют гол, прошла ровно минута — и второй подоспел! Десять минут передышки — и еще один мяч в воротах «Байкал-Энергии»! Счет 4:1 на 60-й минуте, самое время загрустить болельщикам, которые в Иркутске болеют за свою команду. Некоторые даже специально собрались в барах, чтобы создать атмосферу братства и единства! Совместный просмотр видеотрансляции матча это ощущение дает! Вот только видео появилось не сразу — в первом тайме болельщикам из-за перебоев пришлось довольствоваться текстовой трансляцией. Зато второй тайм, который они смогли увидеть, был гораздо интереснее!

Сразу же после четвертого мяча в ворота иркутян главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин взял тайм-аут. Болельщики расслышали фразу тренера игрокам:

— Помогайте друг другу!

Перерыв ли помог, или игрокам самим надоело проигрывать, но после этого все поменялось: через три минуты Игорь Вассерман поражает ворота «СКА-Нефтяника», 64-я минута — счет 4:2. Хозяева не сдаются и тоже забивают — на 66-й минуте уже 5:2. Болельщики в Иркутске загрустили, но ненадолго: всего минута понадобилась «Байкал-Энергии» и Никите Иванову лично, чтобы сократить отставание до двух мячей — 5:3.

Хозяевам же понадобилось десять минут, чтобы снова оторваться — на 77-й минуте хабаровчане реализовали 12-метровый, счет 6:3, и, кажется, иркутянам в этой игре «ловить» нечего. До конца тринадцать минут…

И тут в дело вступает бывший «хабаровчанин» Антон Шевцов, который еще в прошлом сезоне играл за «СКА-Нефтяник». Ровно за четыре минуты до конца основного времени он получает мяч перед радиусом, ему пытаются помешать, но Антон на скорости приезжает, бьет по воротам — гол! Счет 6:4, хабаровские болельщик хватаются за голову. А через две минуты он почти по такой же схеме снова проезжает в радиус — Никита Иванов отдает передачу, Антон в окружении защитников, но он просто неудержим, помешать ему уже невозможно — и снова гол!

За три минуты до конца основного времени счет 6:5 в пользу хозяев, всего один мяч отделяет нас от ничьей! А ведь «СКА-Нефтяник» — мощнейшая команда, где собрано немало хоккеистов сборной России! Мы уж молчим, в каких условиях они тренируются, имея крытый каток. В общем, «Байкал-Энергии» не хватило совсем чуть-чуть — мастерства? Или подготовки? Андрей Пашкин так оценил эту игру:

— Матч получился напряженный, интересный для зрителей. Если говорить о качестве игры, то, естественно, сказался перерыв в две недели. Ни мы, ни «СКА-Нефтяник» в эти дни не имели игровой практики. Но то, что у нас есть характер, что мы, проигрывая, всегда хотим выровнять игру, и даже сегодня в какой-то степени нам это удалось, — это радует. Немного не хватило до ничейного результата. Не хватает мастерства некоторым нашим игрокам… По движению мы сейчас можем с любой командой сравниться, но по мастерству, конечно, нам еще есть много над чем работать.

Следующие игры также пройдут на выезде — 19 декабря «Байкал-Энергия» сыграет в Кемерово с «Кузбассом», а 22 декабря — в Красноярске с «Енисеем». Уже известно, что есть болельщики, которые решили присоединиться к команде и поддержать ее.