В Иркутске пройдут рейды с участием добровольцев по пресечению незаконной торговли алкоголем

Такое решение принято на заседании городского штаба, который провел мэр Иркутска Дмитрий Бердников. В нем приняли участие начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Олег Савин, сотрудники администрации города, представители спортивных и молодежных объединений, участвовавших в прошлом году в борьбе с распространением «Боярышника» и других спиртосодержащих жидкостей.

Дмитрий Бердников предложил иркутским добровольцам и в этом году принять участие в работе по борьбе с распространением суррогатного алкоголя и спиртосодержащей жидкости.

— Сегодня вместе с руководителем нашей полиции я прошу вас включиться в работу, чтобы предотвратить распространение суррогата в предпраздничные дни на территории города, – отметил глава города.

Начальник межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Олег Савин отметил, что благодаря слаженной работе волонтеров и полиции за две недели декабря 2016 года было изъято более 5,5 тонн «Боярышника», ставшего причиной прошлогодней трагедии. В течение года полиция продолжала работу по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей. В преддверии новогодних праздников есть угроза увеличения количества суррогата в розничной продаже. Олег Савин рассказал, что в этом году ужесточилось российское законодательство в отношении лиц, нарушающих требования закона об обороте алкогольной продукции: увеличены штрафы и при повторном выявлении фактов нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

— В прошлом году проведение совместных рейдов показало очень хороший результат: в Иркутске в местах патрулирования не только была пресечена незаконная торговля алкоголем, но и до минимума снизалась уличная преступность, — заявил Олег Савин.

Также глава иркутской полиции попросил обратить внимание на проблему поджога автотранспорта в городе. Более половины возгораний автомобилей в городе имеют признаки поджога. Летом 2017 года в Октябрьском округе города Иркутска добровольцы выходили на ночное патрулирование улиц для борьбы с этим видом хулиганства. Во время патрулирования количество поджогов значительно уменьшилось. Сейчас полиция предлагает распространить эту практику на всей территории города.

На штабе было решено приступить к патрулированию уже в эти выходные. Патрулирование будет проходить совместно с сотрудниками полиции и МКУ «Безопасный город». Для обеспечения связи будут созданы специальные группы в мессенджерах. В этом году к добровольцам присоединились Иркутское казачье общество и Иркутский красный крест. Особое внимание будет удалятся нестационарной и уличной торговле, где запрещена продажа любой алкогольной продукции.

В Иркутске пройдут рейды с участием добровольцев по пресечению незаконной торговли алкоголем
13:06
526
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...