Замглавы Минздрава Приангарья: Проблемы с выдачей инсулина диабетикам были кратковременно

15 декабря, IrkutskMedia. Министерство здравоохранения Иркутской области подтвердило наличие проблем с выдачей инсулина больным сахарным диабетом. Причем трудности были кратковременные и связаны с перераспределением препаратов между аптеками, рассказала замглавы регионального Минздрава Елена Голенецкая. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Проблемы были кратковременно, но они связаны именно с перераспределением препаратов между аптеками», – отметила Елена Голенецкая.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области также сообщила, что обеспечение льготников инсулином осуществляется по ОНЛП (для инвалидов) и в рамках федерального закона №106 (по социально значимому заболеванию). По первой программе запас инсулина большой: он составляет от двух до шести месяцев. Сейчас имеются все виды препаратов на аптечной базе, чтобы полностью обеспечить ими льготополучателей). По второй программе 14 декабря в аптеки региона дополнительно поступило 398 упаковок инсулина. Такого объема хватит для обеспечения лекарством льготополучателей до конца года. После 20 декабря ожидается поставка еще 420-ти упаковок.

«Сахарный диабет лечится все-таки сейчас неплохо. Есть нормальные препараты, поэтому у нас каждый год определенная доля пациентов с инвалидности снимается. И они переходят из ОНЛП-обеспечения в группу 106-го закона», – рассказала она.

Генеральный директор АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база» Юрий Сланченко рассказал, что накануне началась отгрузка инсулина в аптеки столицы региона. Сегодня этот процесс завершится.

Между тем главный врач поликлиники №4 Иркутска Ирина Папуша подчеркнула, что на сегодняшний день выдача инсулина по льготному бесплатному обеспечению проводится в филиале аптеки №103, которая находится на территории медучреждения, и препараты в наличии имеются. В свою очередь, главный врач больницы №8 Иркутска Жанна Есева взяла на личный контроль обеспечение пациентов инсулином и сообщила, что 14 декабря поступила еще одна партия лекарств.

Кроме того, главный эндокринолог Иркутской области Лариса Хамнуева рассказала, что обеспечение льготополучателей инсулином идет в штатном режиме.

«Несмотря на новогодние праздники, все-таки необходимо соблюдать предписания врачей, не переусердствовать в питании, иначе будет декомпенсация диабета, конечно, потребуется дополнительное введение инсулина. Прежде всего, надо с праздником надо поздравить наших жителей», – сообщила она.

Кстати, Елена Голенецкая обратила внимание на то, что пациенты при возникновении проблем с выдачей препаратов могут обратиться на горячую линию министерства по телефонам: 8 (3952) 260-916, 260-917. В течение суток вопросы будут решены, заверила замглавы Минздрава.

Напомним, на днях больные сахарным диабетом заявили об отсутствии жизненно важного для них лекарства – инсулина – в нескольких аптеках Иркутска. Оператор горячей линии по лекарственному обеспечению рассказала, что препараты «Лантус» и «Апидра» будут поставлять после 20 декабря.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Диабетики Иркутска заявили об отсутствии инсулина в ряде аптек

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

14:17
515
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...