Приангарье предложит федеральному центру подключиться к проектам создания рыборазводных заводов

Иркутская область предлагает включить в федеральный план искусственного воспроизводства мероприятия по зарыблению байкальским омулем Братского и Усть-Илимского водохранилищ, а также установить государственное задание на выпуск подращенной молоди в эти водные объекты. Об этом сообщили сегодня, 15 декабря, в правительстве региона.

Отмечается, что вопросы дефицита биоресурсов на водных объектах Приангарья были подняты в октябре этого года губернатором Сергеем Левченко на встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. 

В частности, у Приангарья есть предложение по созданию временного рыбоводного пункта сбора икры для ее дальнейшей инкубации на действующих рыборазводных заводах, строительству выростных прудов в устье реки Сарма — для подращивания молоди разных видов речных рыб. 

Предложение включает в себя поэтапное строительство рыборазводного завода на реке Сарма. В поселке уже проведена оценка качества воды из существующих источников (скважин), которую планируется использовать для инкубирования икры и подращивания мальков в выростных прудах. 

Тем временем, из областного бюджета финансируется программа развитие аквакультуры до 2020 года. На эти цели планируется направить 21,68 миллионов рублей. В частности, предусмотрена господдержка предприятий по возмещению части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, кормов, а также на уплату процентов по кредитным договорам.

«В этом вопросе важно не просто заниматься восстановлением популяции байкальского омуля, но и непременно учитывать интересы местного населения, которое исторически на этой территории занимается рыбным промыслом», подчеркнул Сергей Левченко.

Сообщается также, что правительство региона продолжает мониторинг занятости и потребности в трудоустройстве населения в территориях, прилегающих к Байкалу. На 1 ноября 2017 года данные о регистрируемой безработице в Ольхонском и Слюдянском районах остались на уровне аналогичного периода прошлого года.

Приангарье предложит федеральному центру подключиться к проектам создания рыборазводных заводов
15:11
639
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...