Депутаты Заксобрания предложили проект закона, который увеличит число детей-льготников, бесплатно питающихся в школах

Депутаты Заксобрания предложили проект закона, который увеличит число детей-льготников, бесплатно питающихся в школах. Областные парламентарии направили в Правительство Иркутской области предложение изменить существующий закон, который определяет потребность в получении бесплатных обедов в школах. Соответствующее письмо поступило в Думу Братска.

Как сказано в письме, областные депутаты предлагают дополнить закон положениями, исходя из которых, районная или городская комиссии по делам несовершеннолетних смогут ходатайствовать о назначении льготы детям из малоимущих семей, находящимся в «социально опасном положении». Кроме того, предлагается исключить критерий нуждаемости для детей из многодетных семей при получении бесплатного питания в школах.

Напомним, с начала нового учебного года в Братске почти в два раза сократилось число детей-льготников, которые получают бесплатное питание в школах. Причиной стали изменения в законодательстве Иркутской области. В частности, теперь для того, чтобы получить льготу на питание детей, родителям необходимо предоставлять справки о доходах с места работы или выписки из Центра занятости.

Александр Гаськов

На это обратил внимание депутат Думы Братска Александр Гаськов, который отметил, что родители детей из малоимущих семей не всегда могут предоставить справки о доходах, поскольку получают «чёрную зарплату». Кроме того, некоторые родители ведут асоциальный образ жизни и в принципе не хотят получать какие-либо справки, из-за чего их дети теперь лишились бесплатного школьного питания. 

Предполагается, что внесённые депутатами Заксобрания поправки смогут увеличить число детей-льготников, которые получают бесплатное питание в школах. 

Депутаты Заксобрания предложили проект закона, который увеличит число детей-льготников, бесплатно питающихся в школах
Источник:
17:38
526
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...